Самолеты ВВС США и Великобритании нанесли удары по объектам на иракской территории
Архив NTVRU.com
Самолеты ВВС США и Великобритании нанесли удары по объектам на иракской территории По заявлению представителя американской армии, ракетно-бомбовый удар был нанесен в четверг по базе иракских ПВО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолеты ВВС США и Великобритании нанесли удары по объектам на иракской территории
Архив NTVRU.com
 
 
 
По заявлению представителя американской армии, ракетно-бомбовый удар был нанесен в четверг по базе иракских ПВО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иракское агентство ИНА, подтвердив факт "вражеской бомбардировки", подчеркнуло, что "были атакованы гражданские объекты"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вопросы борьбы с терроризмом обсуждались накануне на встрече главы МИД России Иванова с находящимся с визитом в Москве иракским вице-премьером Азизом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолеты ВВС США и Великобритании нанесли удар по военной базе Ирака
Архив NTVRU.com

Самолеты ВВС США и Великобритании нанесли удары по объектам на иракской территории. Согласно заявлению представителя американской армии, ракетно-бомбовый удар был нанесен в четверг по базе иракских ПВО около города Фао в 450 км к югу от Багдада. Это - третья бомбардировка за неделю.

Представитель армии США утверждает, что иракские ПВО спровоцировали бомбардировку, обстреляв ракетами класса "земля-воздух" самолеты союзников, совершавших патрулирование так называемой "зоны, запретной для полетов иракской авиации", передает ИТАР-ТАСС.

Иракское агентство ИНА, подтвердив факт "вражеской бомбардировки", подчеркнуло, что "были атакованы гражданские объекты".

Вопросы борьбы с терроризмом обсуждались накануне на встрече главы МИД России Игоря Иванова с находящимся с визитом в Москве иракским вице-премьером Тариком Азизом.

По итогам переговоров Игорь Иванов заявил, что "Россия не приемлет путь расширения силовых акций антитеррористической коалиции на отдельно выбранные страны, включая Ирак". "Борьба с терроризмом, - считает он, - должна опираться на правовую основу, и центральную роль в ней должна играть ООН".

Комментируя угрозы США нанести удар по Багдаду, Тарик Азиз сказал, что "Ирак готов к отражению агрессии и будет защищаться, что, собственно, и делает в течение 11 лет". Ирак, отметил он, "готов продолжать диалог с Генеральным секретарем ООН, но без предварительных условий". "Наблюдатели ООН могут вернуться в Ирак при условии выполнения резолюции 687 СБ ООН", - заявил Тарик Азиз.

Этот документ содержит положения, которые предполагают ликвидацию на Ближнем Востоке оружия массового уничтожения и предусматривают снятие санкций с Ирака. Однако, подчеркнул иракский представитель, "мы не можем согласиться с частичными, выборочными решениями, когда Америка выбирает часть резолюций и требует от Ирака их выполнения".