Европейский суд по правам человека частично удовлетворил жалобу гражданки России на ее выдворение из Латвии
Архив NTVRU.com
Европейский суд по правам человека частично удовлетворил жалобу гражданки России на ее выдворение из Латвии В решении указано, что Сливенко, как супруга российского военнослужащего, была выселена из Латвии в соответствии с договором от 1994 года о выводе российских войск из этой страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека частично удовлетворил жалобу гражданки России на ее выдворение из Латвии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В решении указано, что Сливенко, как супруга российского военнослужащего, была выселена из Латвии в соответствии с договором от 1994 года о выводе российских войск из этой страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Татьяна Сливенко обвиняет Латвию в нарушении прав человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сливенко хочет получить от Латвии компенсацию за моральный и материальный ущерб в размере 400 тыс. евро и право проживать на территории Латвии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полковник в отставке Сливенко, считает Латвию своей второй родиной, хотя родился на Кубани
Архив NTVRU.com

Европейский суд по правам человека постановил принять к рассмотрению жалобу российской гражданки Татьяны Сливенко на ее выдворение из Латвии, передает "Интерфакс". В опубликованном в пятницу решении суда говорится о частичной допустимости жалобы Сливенко, которая считает, что вместе со своей семьей подверглась дискриминации как представительница русскоязычного меньшинства.

Вместе с тем в решении указано, что Сливенко, как супруга российского военнослужащего, была выселена из Латвии в соответствии с договором от 1994 года о выводе российских войск из этой страны.

Как сообщалось ранее, Татьяна Сливенко обвиняет Латвию в нарушении прав человека. Под предлогом того, что ее муж подполковник Николай Сливенко служил на территории Латвии сначала в советской, а затем и в российской армии, его семья была депортирована из страны.

Сливенко хочет получить от Латвии компенсацию за моральный и материальный ущерб в размере 400 тыс. евро и право проживать на территории Латвии.

Муж Татьяны, полковник в отставке Николай Сливенко, считает Латвию своей второй родиной, хотя родился на Кубани. Он был переведен служить в Латвию из Германии в начале 70-х годов, когда был еще старшим лейтенантом ракетных войск советской армии. В 1994 году ему предложили покинуть страну: по соглашению между Россией и Латвией семьи военнослужащих должны были быть выведены вместе с войсками.

Татьяна Сливенко, которая переехала в Ригу вместе с родителями, когда ей было всего три года, и ее дочь Кира, родившаяся в Риге, имели вид на жительство. По латвийским законам Николай Сливенко, проживший в Латвии 20 лет, тоже имел такое право, но ему отказали. Татьяна могла бы уехать в Россию, но в Латвии у нее жили больные родители. Поэтому она решила добиваться для мужа вида на жительство.

Она прошла пять судов, последний из которых состоялся 20 августа 1996 года. Ей запретили въезд на территорию Латвии на 5 лет. Выселить ее властям удалось только в июле 1999 года.

В Курске, где семья Сливенко получила квартиру, Татьяна подробно изучила Конвенцию по защите прав человека и убедилась, что ее права нарушены по шести пунктам. После этого она подала в европейский суд.

В жалобе Татьяны Сливенко, рассматриваемой в Страсбурге, латвийским властям ставится в вину нарушение большого числа положений европейской конвенции по правам человека. Судопроизводство значительно ускорило то, что в качестве третьей страны в процессе выступает Россия.

"Несколько дел, аналогичных делу Сливенко, которые были поданы против Латвии в европейский суд по правам человека, нашли уже позитивное решение на стадии предварительной, т.е. государство решило не доводить дело до суда", - сообщила представитель латвийского комитета по правам человека Татьяна Жданок.

В Европейском суде по правам человека уже сейчас находятся несколько десятков обращений из Латвии. Дело Сливенко может стать прецедентом, который увеличит число подобных исков во много раз.

Теперь, согласно процедуре, после частичного признания приемлемости жалобы Сливенко с точки зрения нарушения Европейской конвенции о правах человека суд рассмотрит это дело по существу или даст возможность сторонам договориться друг с другом.