Пассажирский самолет Boeing-737 Эфиопских авиалиний потерпел крушение после взлета из аэропорта Бейрута. Лайнер, на борту которого было 92 человека, рухнул в Средиземное море
Reuters
Пассажирский самолет Boeing-737 Эфиопских авиалиний потерпел крушение после взлета из аэропорта Бейрута. Лайнер, на борту которого было 92 человека, рухнул в Средиземное море Ливанские спасательные службы уже обнаружили место падения самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пассажирский самолет Boeing-737 Эфиопских авиалиний потерпел крушение после взлета из аэропорта Бейрута. Лайнер, на борту которого было 92 человека, рухнул в Средиземное море
Reuters
 
 
 
Ливанские спасательные службы уже обнаружили место падения самолета
Reuters
 
 
 
Спасателям удалось обнаружить семь выживших на месте крушения самолета
Reuters
 
 
 
По разным данным, на борту было либо 83 пассажира и 9 членов экипажа, либо 85 пассажиров и 7 летчиков
Reuters
 
 
 
Жители ливанской прибрежной зоны говорят, что самолет перед падением загорелся - они видели в небе "огненный шар"
Reuters

Пассажирский самолет Boeing-737 Эфиопских авиалиний потерпел крушение после взлета из аэропорта Бейрута. Лайнер, на борту которого было 92 человека, рухнул в Средиземное море. Самолет исчез с экранов радаров через пять минут после взлета. Причиной катастрофы могло стать попадание молнии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в диспетчерской службе международного аэропорта имени Рафика Харири.

Жители ливанской прибрежной зоны говорят, что самолет перед падением загорелся - они видели в небе "огненный шар", передает BBC. Власти, однако, не считают, что причиной катастрофы мог стать теракт. "В настоящее время версия о том, что это была диверсия, представляется маловероятной. Причина будет установлена в ходе расследования", - заявил президент Ливана Мишель Сулейман. "Черные ящики" лайнера пока не найдены.

Агентство Deutsche Presse-Agentur сообщило, что спасателям удалось обнаружить семь выживших на месте крушения самолета, пишет Газета GZT.ru. Между тем в Эфиопских авиалиниях и правительстве Ливана заявили, что никаких сведений о спасшихся при катастрофе пассажирах нет.

- Другие катастрофы Boeing-737

По разным данным, на борту было либо 83 пассажира и 9 членов экипажа, либо 85 пассажиров и 7 летчиков. Большинство пассажиров Boeing-737 - ливанцы (54 человека) и эфиопы (22 человека). Кроме того, злополучным рейсом летели двое британцев, жена французского посла в Ливане, граждане Канады, Ирака, Сирии.

Одна из пропавших без вести пассажиров - россиянка Анна Абс 1973 года рождения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на консульский отдел посольства России в Бейруте.

Ливанские спасательные службы уже обнаружили место падения самолета, сообщил в аэропорту Бейрута министр общественных работ и транспорта Ливана Гази аль-Ариди, возглавивший правительственную комиссию, которая находится сейчас в аэропорту и расследует причины аварии. По его словам, место крушения было обнаружено в трех с половиной километрах к западу от прибрежного селения Наами.

По последним данным, на месте крушения авиалайнера поисковым отрядам удалось обнаружить тела 23 человек.

В зале аэропорта собрались родственники погибших пассажиров, которые ждут сведений о результатах спасательной операции. Ливанской стороне оказывают помощь вертолеты и корабли эскадры Временных сил ООН.

В Ливане объявлен траур

Премьер-министр Ливана Саад Харири объявил сегодня национальный траур в связи с гибелью 54 граждан страны, находившихся на борту эфиопского авиалайнера, рухнувшего в Средиземном море.

Согласно информации, размещенной на сайте авиакомпании, рейс из Бейрута направлялся в столицу Эфиопии - Аддис-Абебу. Как указано в расписании, он вылетел из ливанской столицы в 02:10 утра по местному времени и должен был приземлиться в точке назначения спустя 5 часов 40 минут, то есть в 7:50, отмечает Al-Jazeera.

Эфиопская государственная авиакомпания Ethiopian Airlines является одним из крупнейших перевозчиков в Африке. В минувшую пятницу было объявлено о планах эфиопского правительства закупить 10 самолетов Boeing нового поколения. Стоимость контракта оценивается в 767 млн долларов.

Катастрофы Boeing-737

Агентство РИА "Новости" перечисляет авиакатастрофы, происходившие с самолетами Boeing-737 в последние годы. 29 сентября 2006 года в Бразилии разбился летевший в Рио-де-Жанейро Boeing-737-800, на борту которого находились 155 человек.

29 октября близ аэропорта нигерийской столицы Абуджи из-за ошибки пилота упал сразу после взлета и загорелся Boeing-737 со 104 пассажирами и экипажем на борту. Из 105 пассажиров и членов экипажа выжили девять человек.

1 января 2007 года самолет частной индонезийской авиакомпании разбился в западной части острова Сулавеси. Все 102 человека, находившихся на борту, погибли.

5 мая в Камеруне разбился пассажирский Boeing Кенийских авиалиний, летевший в Найроби. Погибли 114 человек: 105 пассажиров и 9 членов экипажа.

7 марта при посадке в аэропорту индонезийского города Джокьякарта на острове Ява потерпел катастрофу Boeing-737-400. Самолет загорелся, выехав за пределы взлетно-посадочной полосы. На его борту, по разным данным, находились 133 человека, жертвами авиакатастрофы стали 22 человека.

5 мая кенийский авиалайнер со 105 пассажирами и девятью членами экипажа потерпел катастрофу на юге Камеруна.

1 января 2008 года индонезийский Boeing-737 рухнул в океан между островами Ява и Сулавеси. Самолет совершал рейс из аэропорта города Сурабая на восточной Яве в столицу провинции Северный Сулавеси Манадо. Погибли 100 человек. Катастрофа произошла из-за ошибки пилотов и неисправности навигационного оборудования.

24 августа самолет, летевший из Бишкека в Тегеран, через 12 минут после вылета попытался совершить аварийную посадку, но упал в поле в двух километрах от международного аэропорта "Манас" и загорелся. На борту находились 83 пассажира и 7 членов экипажа, выжили лишь 26 человек.

14 сентября в Перми разбился пассажирский самолет Boeing-737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс по маршруту Москва-Пермь. На борту самолета находились 88 человек - все они погибли.

25 февраля 2009 года при попытке совершить посадку в аэропорту Амстердама разбился турецкий пассажирский самолет Boeing-737. При падении лайнер развалился на три части. На борту самолета находились 135 человек.

23 декабря американский авиалайнер Boeing-737 разбился в аэропорту столицы Ямайки города Кингстон. На борту самолета были 152 человека. Никто из них не погиб.