Экс-президент США Джимми Картер выступил с резкой критикой в адрес Джорджа Буша
www.geomag.com
Экс-президент США Джимми Картер выступил с резкой критикой в адрес Джорджа Буша Джимми Картер заявил, что разочарован практически во всем, что сделал Джордж Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент США Джимми Картер выступил с резкой критикой в адрес Джорджа Буша
www.geomag.com
 
 
 
Джимми Картер заявил, что разочарован практически во всем, что сделал Джордж Буш
Архив НТВ.ru
 
 
 
После прошлогодней победы на выборах Буш даже не попытался привлечь на свою сторону умеренные слои обеих партий
HTB.ru
 
 
 
Картер назвал план Буша по созданию системы противоракетной обороны "технологически вздорной" идеей
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как признали в США аналитики, для бывших президентов вообще нехарактерно критиковать действующих коллег
HTB.ru

Бывший президент Соединенных Штатов Джимми Картер выступил с резкой критикой в адрес президента Джорджа Буша, сообщает газета The Boston Globe. Давая комментарии по поводу текущей политике США у себя дома в Плэйнсе, Джимми Картер заявил, что разочарован практически во всем, что сделал Джордж Буш.

Касаясь внутренней политики, Картер заявил, что после прошлогодней победы на выборах с минимальным преимуществом Буш даже не попытался привлечь на свою сторону умеренные слои в двух основных политических партиях.

Говоря о внешней политике, Картер обвинил Буша в том, что тот не настоял, чтобы Израиль убрал свои поселения из сектора Газа и с Западного берега реки Иордан, в угрозах отказаться от Договора по ПРО от 1972 года, в недостаточной поддержке прав человека и в том, что он "строго следует взглядам консервативных республиканцев".

Картер назвал план Буша по созданию системы противоракетной обороны "технологически вздорной" идеей, которая возродит гонку ядерных вооружений.

"Когда Буш пришел к власти, я возлагал на него большие надежды, думал, что он будет умеренным политиком, но он слишком строго следует взглядам наиболее консервативных членов администрации, в частности, вице-президента Дика Чейни и секретаря обороны Дональда Рамсфилда. Более умеренные люди, такие, как Колин Пауэлл, не участвуют в процессе принятия основных решений по международным вопросам", - сказал экс-президент.

Как признали в США аналитики, для бывших президентов вообще нехарактерно критиковать действующих коллег. По словам профессора Вандербильтского университета Эрвина Харгрува, Картер уже давно покинул пост, и сделать такие заявления его могло заставить только действительно искреннее разочарование в работе Белого Дома.