Министр здравоохранения Франции Бернар Кушнер практиковал эвтаназию
BBC
Министр здравоохранения Франции Бернар Кушнер практиковал эвтаназию
 
 
 
Министр здравоохранения Франции Бернар Кушнер практиковал эвтаназию
BBC

Бывший глава администрации ООН в Косово, а ныне министр здравоохранения Франции Бернар Кушнер рассказал, что в своей врачебной деятельности в прошлом практиковал эвтаназию, сообщает ВВС. Откровения Кушнера, который долгое время возглавлял международную гуманитарную организацию "Врачи без границ", стоял у ее истоков и не раз выезжал работать в зоны конфликтов и стихийных бедствий в Эфиопии, Иордании, Курдистане, Судане, Армении и Югославии, стали сенсацией.

Французский министр здравоохранения, высказавшись в интервью одному из еженедельников Голландии, где осенью вступает в силу закон об эвтаназии, в пользу эвтаназии, признался, что, работая врачом в полевых госпиталях в Ливане и Вьетнаме, сам помогал безнадежным пациентам добровольно уходить из жизни.

"Я видел много войн, - сказал Кушнер. - И если мои пациенты сильно мучались и спасти их было нельзя, я помогал им спокойно умереть".

Кушнер также заявил, что и в самой Франции пассивная эвтаназия - то есть практика, при которой врач прекращает бороться за жизнь безнадежно больного человека и приостанавливает курс лечения - явление не редкое. По словам министра, двое из десяти человек умирают в результате пассивной эвтаназии, но об этом не говорят в открытую.

В Голландии, где эвтаназия практикуется не первый год, врачи помогают добровольно уходить из жизни примерно четырем тысячам пациентов в год. В Бельгии, Австралии и Новой Зеландии серьезно обсуждается проблема легализации эвтаназии.

Что касается Франции, то как сказал Бернар Кушнер, там пока нет намерения принимать закон об эвтанзии, однако в стране, по его мнению, должна быть развернута широкая дискуссия по этому вопросу.