Как поступают с умершими домашними животными в разных странах мира
RTV International
Как поступают с умершими домашними животными в разных странах мира Торговцы животными и больницы берут 78 евро за похоронные услуги – по китайским понятиям это сумасшедшая сумма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как поступают с умершими домашними животными в разных странах мира
RTV International
 
 
 
Торговцы животными и больницы берут 78 евро за похоронные услуги – по китайским понятиям это сумасшедшая сумма
Архив NEWSru.com
 
 
 
Японцы балуют своих четвероногих питомцев еще при жизни
www.ajadvisers.com

В Америке их подвергают глубокой заморозке, в Китае – выбрасывают на помойку, а в Японии поклоняются их фотографиям: германский журнал Stern (текст на сайте Inopressa.ru) опубликовал статью о том, как в разных странах поступают с умершими домашними животными.

В Китае с умершим четвероногим поступают, наверное, самым неблагодарным образом: ставшие популярными там несколько лет назад домашние животные после своей смерти попадают прямиком на помойку. По сообщениям Online-Dienst News Guangdong, количество умерших животных довольно велико. В одном только многомиллионном Шанхае число умерших домашних животных в 2004 году достигло 10 тысяч. В Китае нет ни похоронных бюро, ни кладбищ, ни крематориев для домашних животных.

Городская администрация, которая выдает разрешения на покупку печей для сжигания, используемых для кремации людей, запрещает их использование для домашних животных. "Людям бы не понравилось, если бы их умерших родственников кремировали и хоронили бы там же, где и зверей", – утверждает сотрудник одного из китайских кладбищ.

Торговцы животными и больницы берут 78 евро за похоронные услуги – по китайским понятиям это сумасшедшая сумма. Однако подобные услуги противозаконны, и нередко все заканчивается обыденной коррупцией: деньги берутся, а животное все равно оказывается на помойке. Так, отчаявшимся владельцам домашних животных не остается ничего другого, как похоронить свою Мурку или Шарика на заднем дворе собственного дома. Для предотвращения инфекций и загрязнения питьевой воды город организовал горячую линию по вопросам утилизации трупов домашних животных. По телефонам этой линии могут позвонить владельцы домашних животных и отдать своих умерших любимцев на переработку на мыло.

В ЮАР индустрия ритуальных услуг для домашних животных тоже еще очень молода. В Йоханнесбурге уже есть кладбище домашних животных, а в Дурбане об умерших домашних животных напоминает лишь "стена памяти", в которую владельцы за 80 евро могут поместить урны с прахом своих усопших четвероногих друзей. Уже 10 лет фирма Envirocin за 80 евро кремирует животных. "Кого мы только за это время не кремировали: от золотых рыбок и черепашек до питонов", – говорит один из основателей фирмы Дин Вебб. Не было только лошадей – они не пролезают в печь.

В отличие от Китая и ЮАР, в Японии существует традиция погребения домашних животных. В одном только Токио есть семь кладбищ для четвероногих, которые можно встретить у подножий буддийских храмов. Там урны с прахом четвероногих любимцев стоят в нишах и украшены цветами, рядом с ними – мисочки с водой и кормом, любимая игрушка. А чтобы из памяти не ушел образ усопшего четвероногого друга, возле урны обязательно стоит его фотография.

Японцы балуют своих четвероногих питомцев еще при жизни. Расположенные в Токио собачьи гостиницы, кафе и салоны красоты заботятся о здоровье и благополучии Тузиков и Рексов. Три года назад производитель игрушек компания Takara выпустила на рынок Bowlingual – механизм, переводящий на японский язык лай собак всех мастей. Через год вышло другое устройство, Meowlingual – незаменимый помощник для понимания языка кошек.

Но по-настоящему эксцентрично все происходит в США. Такие фирмы, как Anthony Eddy's Wildlife Studio, предлагают заморозить усопших четвероногих. Эта процедура называется "криогенная заморозка" и стоит более 1 тыс. долларов. Четвероногих на несколько недель помещают в специальный контейнер, который удаляет из тела всю жидкость и не дает ему разлагаться. Так, киска после своей смерти еще годы может пролежать на диване. Возможно, это станет утешением для тех владельцев, которые никак не могут расстаться со своими усопшими питомцами.

В стране с неограниченными возможностями появилась новая тенденция: фирма LifeGem может спрессовать прах отошедшего в мир иной любимца до бриллианта. Камень может стать красным, золотым или голубым. После процесса превращения праха в бриллиант, который длится 25 недель, на камень может быть нанесено изображение любимого животного. Вообще-то до драгоценного камня можно спрессовать не только Рекса, но и собственную бабушку. Либеральное законодательство США в области ритуальных услуг делает возможным и это.