30 конгрессменов призвали Буша продлить срок Договора СНВ-1 с Россией
НТВ
30 конгрессменов призвали Буша продлить срок Договора СНВ-1 с Россией Группа из 30 членов конгресса США направила во вторник вечером Джорджу Бушу письмо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
30 конгрессменов призвали Буша продлить срок Договора СНВ-1 с Россией
НТВ
 
 
 
Группа из 30 членов конгресса США направила во вторник вечером Джорджу Бушу письмо
RTV International
 
 
 
Учитывая ситуацию, представители конгресса попросили разведслужбы США предоставить Конгрессу оценку их возможностей по мониторингу ядерных сил России в отсутствие СНВ-1.
RTV International

Группа из 30 членов конгресса США направила во вторник вечером Джорджу Бушу письмо, в котором призвала президента Соединенных Штатов продлить срок действия российско-американского Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) после того, как срок его действия истечет в декабре 2009 года.

Письмо подписали председатели четырех профильных комитетов палаты представителей американского конгресса - по делам вооруженных сил, по иностранным делам, по юридическим вопросам и по надзору за деятельностью правительства США. По мнению конгрессменов, продление Договора в его нынешней форме позволит преемникам обоих президентов провести переговоры о заключении нового юридически обязательного соглашения, "которое обеспечит еще более значительное, проверяемое сокращение ядерных сил каждой из стран", сообщает РИА "Новости".

Конгрессмены обеспокоены тем, что правительства США и РФ не достигли согласия продлить СНВ-1 в его нынешней форме и только приступили к работе над соглашением на период после Договора СНВ-1. Они подчеркнули, что отсутствие "юридически обязательного" нового соглашения о проверяемых сокращениях ядерных арсеналов сторон породит "еще большую стратегическую неопределенность и еще больше ослабит международный режим нераспространения".

Они также отметили, что это повышает риск того, что ядерное оружие может попасть в руки террористов, в сочетании с возможностью того, что новые страны будут рассматривать возможность создания ядерных вооружений. Эта опасность, по мнению конгрессменов, "должна заставить США и Россию сделать все возможное в их силах для того, чтобы уменьшить глобальную ядерную угрозу".

В письме конгрессмены напомнили также, что в соответствии с требованиями Договора СНВ-1 "США и Россия должны начать переговоры о будущем договора не позднее чем за один год до декабря 2009 года".

Учитывая ситуацию, представители конгресса попросили разведслужбы США предоставить Конгрессу оценку их возможностей по мониторингу ядерных сил России в отсутствие СНВ-1.

Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений был подписан 31 июля 1991 года в Москве в ходе встречи на высшем уровне президентов СССР и США Михаила Горбачева и Джорджа Буша и вступил в силу 5 декабря 1994 года. Срок окончания его действия - 5 декабря 2009 года, если не будет договоренности о продлении.

Участниками Договора являются Россия, США и три неядерных государства - Белоруссия, Казахстан и Украина.

Договор устанавливал равные лимиты на количество боезарядов и средств их доставки, а также лимиты на забрасываемый вес баллистических ракет. Это первое подобное соглашение между СССР и США. Цель договора - обеспечение паритета между стратегическими ядерными силами двух сторон на уровнях, которые будут примерно на 30% ниже уровней изначально развернутых сил.

В декабре 2001 года завершился семилетний период, в течение которого должны были быть осуществлены предусмотренные Договором о СНВ сокращения - до 1600 носителей СНВ и 6000 боезарядов на них. При этом в пределах уровня в 6000 единиц у России и США не должно оставаться более 4900 боезарядов на развернутых межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) и баллистических ракетах подводных лодок, 1100 боезарядов на развернутых мобильных МБР и 1540 боезарядов на развернутых тяжелых МБР.

Россия к установленной дате имела 1136 носителей и 5518 боезарядов.