Афганистане освобожден журналист немецкого журнала Stern и его переводчик-афганец
Первый канал
 Афганистане освобожден журналист немецкого журнала Stern и его переводчик-афганец
 
 
 
Афганистане освобожден журналист немецкого журнала Stern и его переводчик-афганец
Первый канал

Журналист из ФРГ и его помощник-афганец, о похищении которых ранее в среду заявили представители радикального исламского движения "Талибан", освобождены. С таким заявлением выступил Шализай Дидар, губернатор афганской провинции Кунар, где было совершено похищение.

"Они оба освобождены при посредничестве местных старейшин и других влиятельных людей", - заявил губернатор, добавив, что никакого выкупа за заложников не выплачивалось.

Корреспондент германского журнала Stern был захвачен неизвестными минувшей ночью, передает ИТАР-ТАСС. Позднее выяснилось, что похитители - боевики движения "Талибан". В течение всего дня редакция журнала пыталась безуспешно выйти на связь с Кристофом Ройтером - работающим сейчас в Афганистане корреспондентом издания.

Накануне своего исчезновения журналист пытался добраться до селения, где во время авианалета сил НАТО погибли мирные жители.

18 июля в Афганистане боевиками движения "Талибан" были захвачены в заложники два германских инженера-строителя. Один из немецких заложников погиб в плену, другой, по имеющейся информации, жив, однако состояние здоровья заложника внушает опасения за его жизнь.

Накануне боевики заявили, что страдающий сахарным диабетом инженер находится в критическом состоянии, нуждается в экстренной медицинской помощи, но его освобождение, тем не менее, возможно не ранее, чем будут выполнены требования талибов об освобождении из тюрем группы активистов движения. Второй немецкий инженер, также похищенный талибами, скончался в субботу.