Перспективы мирного урегулирования в Македонии, проявившиеся после заключенного накануне при участии координатора ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Хавьера Соланы соглашения о прекращении огня в селе Арачиново близ столицы страны Скопье, сегодня вновь практически пропали.

Всего несколько часов спустя после отъезда Соланы, который покинул Македонию полным оптимизма, албанские сепаратисты, вынужденные поднять белый флаг над селом Арачиново возобновили нападения н правительственные войска в районе Тетово, передает CNN. Они подвергли минометным обстрелам и атакам позиции правительственных войск на склонах господствующей над городом горы Шар-Планина.

В качестве опорных пунктов так называемая "Освободительная национальная армия" использует албанские села Лисец, Гайре и Шипковица, кроме того, у ОНА есть несколько укрепленных позиций и баз в том секторе горного массива, который является частью территории Косово, сообщает ИТАР-ТАСС. В Тетово продолжает действовать комендантский час.

Между тем, близки к провалу и переговоры македонских албанцев с представителями правительства в Люксембурге, организованные ЕС. На них приехала только министр иностранных дел Македонии Илинка Митрева. Предствитель ЕС Гуннар Виеганд в интервью Associated Press уже признал, что эта встреча не будет иметь результатов.

Европейские лидеры ограничились тем, что еще раз передали через Илинку Митреву свое послание правительству Македонии с призывом отказаться от военных действий и продолжить процесс политического урегулирования.

ЕС уже угрожает отказать Македонии в финансовой помощи, если мирные переговоры с албанцами не будут продвигаться.