Сотрудники ФБР посещают библиотеки в разных регионах США
Архив NTVRU.com
Сотрудники ФБР посещают библиотеки в разных регионах США Сецлужбы занялись проверкой книг и материалов, которые брали в библиотеке лица, подозреваемые в связях с террористами или в организации терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники ФБР посещают библиотеки в разных регионах США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сецлужбы занялись проверкой книг и материалов, которые брали в библиотеке лица, подозреваемые в связях с террористами или в организации терактов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подобные правительственные проверки библиотек проводятся впервые с семидесятых годов
Архив NTVRU.com

Сотрудники ФБР посещают библиотеки в разных регионах США. Как сообщают представители этих учреждений, спецлужбы занялись проверкой книг и материалов, которые брали в библиотеке лица, подозреваемые в связях с террористами или в организации терактов, передает The Washington Post, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Эти действия ФБР санкционированы законом о борьбе с терроризмом, принятым после терактов 11 сентября. Подобные правительственные проверки библиотек проводятся впервые с семидесятых годов, когда эта практика была ограничена во избежание злоупотреблений.

В понедельник министерство юстиции и ФБР отказались от комментариев по этому поводу, но заметили, что "Патриотический акт", подписанный президентом Бушем в октябре прошлого года, разрешает проводить подобные проверки. И, согласно закону, сотрудники библиотек не имеют права предоставлять какую-либо информацию о проверках под страхом уголовного наказания.

В январе и феврале представители Университета Иллинойса провели беседу с сотрудниками 1020 публичных библиотек. По словам заместителя директора Центра библиотечных исследований университета, федеральные и местные правоохранительные органы обращались в 85 библиотек с просьбой предоставить информацию о клиентах. Все эти запросы были связаны с терактами 11 сентября.

Известно, что минимум 15 из 19 террористов связаны со штатом Флорида. Сэм Моррисон, директор библиотек графства Брауорд в Флориде, сказал, что недавно с ним связались сотрудники ФБР. Он отказался уточнить, что именно интересовало агентов. "Они обращались к нам √ это все, что я могу сообщить", - сказал Моррисон. ФБР попросило ничего не рассказывать о проведенных проверках, - также отметил он.

Ранее власти уже обращались к Маррисону за информацией. Через неделю после терактов 11 сентября ФБР прислало ему повестку с требованием предоставить информацию о том, не пользовались ли террористы компьютерами библиотек Голливуда.

В октябре следователи посетили центральную главную библиотеку графства, расположенную в форте Лодердейле, а также проверили местную библиотеку в Корал Спрингс.

Методы, предусмотренные "Патриотическим актом", позволяют ФБР оперативно искать информацию и дают Бюро возможность проводить свои операции тайно. Для этого представители ФБР должны обратиться в суд и получить ордер. Они также должны предоставить реальные доказательства того, что подозреваемое лицо причастно к террористической деятельности. Запрос рассматривается на тайном заседании. А после этого, если вынесено решение на получение ордера, агенты ФБР могут посетить библиотеку и получить доступ к информации о клентах.

Однако сотрудники некоторых библиотек уже выразили протест таким действиям спецслужб. Как заявила Пэт Маккэндлесс, помощник директора отдела публичных библиотек Государственного университета Огайо: "Государственные законы и профессиональная этика не позволяют предоставлять информацию о клиентах. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы сохранить право клиентов на конфиденциальность".