Туннель под Монбланом открылся для проезда не только легкового, но и грузового вида транспорта
Архив NTVRU.com
Туннель под Монбланом открылся для проезда не только легкового, но и грузового вида транспорта С французской стороны по туннелю грузовики не пропускают члены экологических организаций и местные жители, недовольные перспективой возобновления активного автодвижения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туннель под Монбланом открылся для проезда не только легкового, но и грузового вида транспорта
Архив NTVRU.com
 
 
 
С французской стороны по туннелю грузовики не пропускают члены экологических организаций и местные жители, недовольные перспективой возобновления активного автодвижения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Туннель был закрыт для движения 24 марта 1999 года после случившегося там пожара в результате аварии большегрузного грузовика
Архив NTVRU.com
 
 
 
Туннель после этого был закрыт на реконструкцию и открылся только в марте нынешнего года сначала для легкового транспорта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время открытия прогремел взрыв у въезда в туннель
Архив NTVRU.com

Туннель под Монбланом на французско-итальянской границе открылся сегодня для проезда не только легкового, но и грузового вида транспорта, и по нему уже прошли несколько большегрузных грузовиков из Италии.

С сегодняшнего дня разрешен проезд и тяжелым грузовикам. Однако, с французской стороны по туннелю их не пропускают члены экологических организаций и местные жители, недовольные перспективой возобновления активного автодвижения. В полночь они задержали бельгийский грузовик, в кабине которого находились два представителя бельгийской телекомпании, и направили его через другой туннель в Турин, передает ИТАР-ТАСС.

Туннель, соединяющий Францию и Италию был закрыт для движения 24 марта 1999 года после случившегося там пожара в результате аварии большегрузного грузовика. Тогда в тоннеле погибло 39 человек.

Туннель после этого был закрыт на реконструкцию и открылся только в марте нынешнего года сначала для легкового транспорта. Тогда во время открытия прогремел взрыв у въезда в туннель. Взрыв произошел на стоянке автомобилей и полностью уничтожил автомашину Французского общества строительства и ремонта туннелей.

Тогда, как и сейчас, организации по защите окружающей среды накануне открытия Монбланского туннеля в знак протеста против нарушения экологической среды в районе Французских Альпийских гор призвали к блокированию автодвижения в туннеле.

В свою очередь министр транспорта Франции Жиль де Робьен видит решение проблемы в том, чтобы в долине Шамони постоянно находились контролеры, обеспечивающие нормальное движение всех видов транспорта. При этом, по его словам, изучаются альтернативные варианты транспортного сообщения между Францией и Италией, в том числе проводится эксперимент по перевозке грузовиков на железнодорожных платформах через туннель Мон-Сени.