В среду в Вашингтоне открывается саммит США-ЕС
Архив NEWSru.com
В среду в Вашингтоне открывается саммит США-ЕС
 
 
 
В среду в Вашингтоне открывается саммит США-ЕС
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш в рамках ежегодного саммита США-ЕС встретится в среду в Белом доме с делегацией Евросоюза, возглавляемой премьер-министром Греции Константином Симитисом.

Делегация Евросоюза проведет переговоры с вице-президентом США Ричардом Чейни, госсекретарем США Колином Пауэллом, советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс и рядом других ключевых фигур кабинета Буша.

В Белом доме заявляют, что администрация Буша придает большое значение предстоящему саммиту и ожидает, что на саммите будут окончательно преодолены разногласия между США и Европой, возникшие в связи с войной в Ираке.

На саммите США и ЕС рассмотрят ситуацию в Ираке, на Ближнем Востоке, а также остающиеся противоречия в области торговли, в частности, по стали, генетически измененным продуктам, субсидиям в сельском хозяйстве и по другим вопросам.

В рамках форума будут подписаны два соглашения между США и ЕС - о взаимной экстрадиции преступников и о юридической взаимопомощи по линии правоохранительных органов, передает РИА "Новости".

Второй документ откроет доступ правоохранительным структурам США и ЕС к банковским счетам в рамках борьбы с терроризмом и организованной преступностью.