Как стало известно в пятницу в Пекине из южнокорейских источников, об этом заявил накануне заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван на двусторонней встрече с помощником госсекретаря США Джеймсом Келли в китайской столице
CNN
Как стало известно в пятницу в Пекине из южнокорейских источников, об этом заявил накануне заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван на двусторонней встрече с помощником госсекретаря США Джеймсом Келли в китайской столице Со своей стороны Келли потребовал от Пхеньяна вновь присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия, из которого Северная Корея вышла в начале 2003 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как стало известно в пятницу в Пекине из южнокорейских источников, об этом заявил накануне заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван на двусторонней встрече с помощником госсекретаря США Джеймсом Келли в китайской столице
CNN
 
 
 
Со своей стороны Келли потребовал от Пхеньяна вновь присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия, из которого Северная Корея вышла в начале 2003 года
CNN
 
 
 
Ким Ге Гван дал ясно понять, что у КНДР уже есть ядерные вооружения. По словам источников, глава северокорейской делегации сказал буквально, что его страна "больше не будет производить" ядерное оружие, а значит - ранее его производство уже велось
CNN

Северная Корея обещает не производить, не экспортировать и не испытывать ядерные вооружения.

Как стало известно в пятницу в Пекине из южнокорейских источников, об этом заявил накануне заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван на двусторонней встрече с помощником госсекретаря США Джеймсом Келли в китайской столице.

Оба дипломата принимают участие в шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР, передает РИА "Новости".

Со своей стороны Келли потребовал от Пхеньяна вновь присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия, из которого Северная Корея вышла в начале 2003 года. Наряду с этим США ожидают подписания КНДР дополнительного протокола, позволяющего в любое время и в любом месте проводить на ее территории инспекции вызывающих подозрение объектов.

В то же время КНДР соглашается пока только на инспекции со стороны государств-участников шестисторонних переговоров. Помимо Северной Кореи и США в переговорах принимают участие дипломаты России, Китая, Республики Корея и Японии.

Как отмечают южнокорейские наблюдатели в Пекине, Ким Ге Гван дал ясно понять, что у КНДР уже есть ядерные вооружения. По словам источников, глава северокорейской делегации сказал буквально, что его страна "больше не будет производить" ядерное оружие, а значит - ранее его производство уже велось.

Между тем Япония намерена потребовать от КНДР разъяснений того, что республика рассчитывает получить от шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, сообщает ИТАР-ТАСС.

С таким заявлением в пятницу выступил глава японской делегации, директор департамента Азии и Океании МИД Митодзи Ябунака после того, как ряд СМИ сообщил, что на двусторонней встрече с представителями США северокорейская сторона пригрозила провести ядерное испытание, если Вашингтон не примет ее предложение заморозить ядерные разработки в обмен на экономическую компенсацию.

"Нам следует оказать давление на Северную Корею, чтобы выяснить, намерена она или нет отказаться от атомной программы", - указал Ябунака.

Токио, также как и Вашингтон и Сеул, настаивает на полном свертывании всех исследований в этой области и проведении ликвидации ядерных объектов в проверяемой и необратимой форме. Предложенный Пхеньяном план "замораживания" военных атомных разработок рассматривается союзниками лишь как начальный этап.