Индия отказала пакистанскому министру информации Шейху Рашиду Ахмеду в разрешении посетить индийскую часть штата Джамму и Кашмир
AFP/File/Farooq Naeem
Индия отказала пакистанскому министру информации Шейху Рашиду Ахмеду в разрешении посетить индийскую часть штата Джамму и Кашмир Как сообщают в субботу пакистанские СМИ, об этом решении Дели сообщил министру накануне. "Я шокирован этим решением, я не ожидал этого", - заявил журналистам Рашид Ахмед
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индия отказала пакистанскому министру информации Шейху Рашиду Ахмеду в разрешении посетить индийскую часть штата Джамму и Кашмир
AFP/File/Farooq Naeem
 
 
 
Как сообщают в субботу пакистанские СМИ, об этом решении Дели сообщил министру накануне. "Я шокирован этим решением, я не ожидал этого", - заявил журналистам Рашид Ахмед
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я не знаю, чем вызвано это решение Индии. Я уже собрал вещи, чтобы попасть на автобус, потому, что я сам кашмирец и половина моей родни живет там", - добавил он
Архив NEWSru.com

Индия отказала пакистанскому министру информации Шейху Рашиду Ахмеду в разрешении посетить индийскую часть штата Джамму и Кашмир. Как сообщают в субботу пакистанские СМИ, об этом решении Дели сообщил министру накануне. "Я шокирован этим решением, я не ожидал этого", - заявил журналистам Рашид Ахмед.

"Я не знаю, чем вызвано это решение Индии. Я уже собрал вещи, чтобы попасть на автобус, потому, что я сам кашмирец и половина моей родни живет там", - добавил он.

Шейх Рашид намеревался посетить контролируемую Индией часть Джамму и Кашмира 30 июня на автобусе, который начал недавно курсировать между двумя частями спорного штата.

Индийские власти мотивировали свой отказ тем, что по их информации Рашид в начале 1990-х годов возглавлял тренировочный лагерь кашмирских боевиков, воевавших против индийских войск в Кашмире.

Шейх Рашид в свою очередь опроверг эту информацию, заявив, что он никогда не руководил никаким лагерем.

Автобусный маршрут, соединяющий пакистанскую и индийскую части Кашмира, был открыт в апреле этого года в рамках процесса по нормализации отношений между Дели и Исламабадом.

Индийский штат Джамму и Кашмир остается предметом спора между двумя странами с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на Индию и Пакистан по религиозному признаку.

Тогда махараджа княжества Кашмир Хари Сингх выразил намерение присоединиться к Индии, что вызвало недовольство мусульманского большинства кашмирского населения. Вскоре между Индией и Пакистаном вспыхнула первая война.

С тех пор Индия и Пакистан воевали трижды, дважды - из-за Кашмира. Сегодня в Джамму и Кашмире нет государственной границы, его территорию контролируют армии двух государств, которые разделяет Линия контроля.