На телескопе Hubble сломалась главная камера
Архив NEWSru.com
На телескопе Hubble сломалась главная камера
 
 
 
На телескопе Hubble сломалась главная камера
Архив NEWSru.com

На космическом телескопе Hubble, находящемся на околоземной орбите, сломалась основная камера. По сообщению американского космического института, ведущего исследования с помощью телескопа, камера вышла из строя несколько дней назад. Причина неполадок выясняется.

Специалисты надеются, что их удастся устранить с Земли, передает Радио "Свобода". Космический телескоп Hubble ведет наблюдение за отдаленными галактиками и звездами.

Плановый полет шаттла к телескопу должен состояться лишь в феврале 2008 года.

Между тем Hubble уже морально устарел, несмотря на модернизацию и ремонт, которые были проведены несколько лет назад. Сейчас ему на смену готовится новый телескоп - James Webb Space Telescope. Конструкция этой космической обсерватории общей стоимостью 1,5 млрд долларов, будет включать в себя 6,5-метровое основное зеркало, составленное из 18 шестигранных сегментов. Его диаметр будет почти в 2,5 раза превосходить размер зеркала на телескопе Hubble.

Аппаратура JWST будет намного чувствительнее, чем приборы наземных инфракрасных телескопов. Приборы телескопа Вебба будут всматриваться на большие расстояния в инфракрасном диапазоне (ИК-диапазоне) для того, чтобы увидеть первые звезды и галактики, образовавшиеся миллиарды лет назад. Запуск космического аппарата запланирован на 2011 год.

Напомним, тем не менее, что за 15 лет своей работы телескоп Hubble смог сделать немало снимков, которые помогли ученым лучше понять историю и строение Вселенной. Этот орбитальный телескоп стал одним из самых успешных проектов, когда-либо осуществленных NASA. Каждое третье астрономическое открытие последнего десятилетия сделано благодаря уникальной космической обсерватории.