Президент США Барак Обама вечером во вторник позвонил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, чтобы обсудить ситуацию на Украине
Global Look Press
Президент США Барак Обама вечером во вторник позвонил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, чтобы обсудить ситуацию на Украине Они отметили, что хотя президент Путин призвал сепаратистов принять условия перемирия, пока Россия не предприняла конкретных действий по прекращению поставок оружия через украинскую границу и не перестала обучать сепаратистские группировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама вечером во вторник позвонил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, чтобы обсудить ситуацию на Украине
Global Look Press
 
 
 
Они отметили, что хотя президент Путин призвал сепаратистов принять условия перемирия, пока Россия не предприняла конкретных действий по прекращению поставок оружия через украинскую границу и не перестала обучать сепаратистские группировки
Global Look Press
 
 
 
Ранее Владимир Путин предложил Совету Федерации отменить принятое 1 марта постановление об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины
Global Look Press

Президент США Барак Обама вечером во вторник позвонил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, чтобы обсудить ситуацию на Украине, сообщает агентство Reuters. Оба лидера, очевидно, не впечатлившись вчерашним обращением президента РФ Владимира Путина к Совету Федерации с просьбой отменить постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины, выразили озабоченность по поводу отсутствия "конкретных действий" со стороны России в рамках урегулирования продолжающегося украинского кризиса. А СовФед РФ тем временем удовлетворил просьбу президента, хотя пресса отмечает, что право вторгнуться на Украину у президента все же остается.

В телефонной беседе британский премьер и американский президент подчеркнули свою готовность ввести новые санкции в отношении РФ, если она не предпримет решительных мер в этом направлении. Разговор двух лидеров состоялся вскоре после того, как Путин обратился к СФ. Решение главы российского государства приветствовали как президент Украины Петр Порошенко, назвавший его "первым практическим шагом" России в урегулировании кризиса, так и некоторые западные политики - так, "позитивным шагом" назвали действия Москвы послы США и Великобритании в Киеве Джеффри Пайетт и Саймон Смит.

Обама и Кэмерон в разговоре накануне приветствовали усилия, предпринятые Порошенко для временного перемирия на востоке Украины. В то же время они отметили, что, хотя президент Путин призвал сепаратистов принять условия перемирия, пока Россия не предприняла конкретных действий по прекращению поставок оружия через украинскую границу и не перестала обучать сепаратистские группировки, говорится в заявлении представителя офиса британского премьера. В документе отмечается, что "Большая семерка" уже призывала Россию принять данные меры и предупреждала, что в противном случае Москву ждут новые санкции.

- НАТО не видит прогресса в выполнении Россией обязательств по Украине
- Бизнес США против новых санкций в отношении России

"Премьер-министр отметил, что обсудит проблему с другими европейскими лидерами в Европейском совете и будет настаивать на продолжении подготовительной работы по введению санкций", - говорится в заявлении. В минувший вторник Обама предупредил Путина о возможных санкциях лично в телефонной беседе по поводу Украины.

В среду тему санкций в очередной раз подняла и канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Reuters. Она завила, что мирный процесс на востоке Украины идет слишком медленно, и санкции против России, не способствующей прогрессу в этом вопросе, могут снова оказаться на повестке дня.

Ранее Владимир Путин предложил Совету Федерации отменить принятое 1 марта постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, такое решение принято в связи с началом трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины.

СФ планирует рассмотреть обращение президента на пленарном заседании в среду. Своим мартовским постановлением верхняя палата парламента дала главе государства согласие на использование Вооруженных сил России на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

Эксперты увидели в предложении Путина надежду на урегулирование конфликта

В то время как из беседы Барака Обамы и Дэвида Кэмерона следует, что они не сочли многообещающим предложение Владимира Путина к Совфеду по поводу отмены права на ввод войск на территорию Украины, российскую прессу и экспертов шаг лидера РФ воодушевил. Они посчитали, что действия президента в этом направлении ослабят западную риторику и дадут шанс на урегулирование украинского кризиса путем переговоров. В то же время некоторые комментаторы высказывают мнение, что инициатива Путина - лишь ловушка в преддверии подписания договора Украины с ЕС. Обзор статей в российской прессе в среду предлагают "Заголовки".

Газета "Коммерсант" отмечает, что письмо Путина ушло в СФ буквально за пару дней до истечения срока, который Запад отвел для начала выхода из украинского тупика, пригрозив Москве новыми санкциями. Ранее глава Европейского совета Херман Ван Ромпей заявлял, что решение об экономических санкциях в отношении РФ может быть принято на саммите в Брюсселе 27 июня.

Агентство АР со ссылкой на информированные источники в Вашингтоне сообщает в среду, что США и их союзники в ЕС готовы ввести новые экономические санкции против России уже на этой неделе. Речь идет об ограничительных мерах в энергетическом секторе, а также о пресечении доступа России на мировые финансовые рынки. В то же время источники отмечают, что введение санкций может быть отложено в связи с обнадеживающими шагами Кремля.

В свою очередь The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного чиновника ЕС сообщает, что на предстоящем саммите в Брюсселе лидеры стран ЕС, как ожидается, не одобрят ужесточение санкций в отношении России. "По словам чиновника, лидеры ЕС, вероятно, сделают упор на необходимости договоренности о мирном плане между Киевом, Москвой и повстанцами-сепаратистами на Восточной Украине, а не на новых санкциях", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Чиновник на брифинге для прессы в Берлине отметил, что хотя ЕС готов перейти к третьей стадии санкций, которая ударит по определенным секторам российской экономики, пока Брюссель сосредоточен на мирном плане, прекращении огня на Украине и диалоге всех сторон.

По мнению газеты "Московский комсомолец", какие бы действия ни предпринимала Москва, самостоятельно остановить бойню на Украине Россия будет не в состоянии. Лишь действуя сообща с Евросоюзом, РФ сможет добиться значимых результатов. ЕС же на такое партнерство согласен только на основе плана Порошенко, отмечает "МК".

Право воевать с Украиной у Путина все равно остается

Европейский чиновник, комментируя "Ведомостям" обращение Путина в СФ, отметил, что о снижении вероятности введения новых санкций в этой связи пока рано говорить, так как от России ждут практической поддержки мирного плана Порошенко. Одним из ключевых пунктов остается прекращение перехода через границу бойцов и перемещения оружия.

Издание подчеркивает, что даже если просьба Путина будет удовлетворена Совфедом, это не лишит президента права ввести войска на Украину, так как в декабре 2009 года тогдашний президент Дмитрий Медведев получил от верхней палаты парламента бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей.

В другой статье "Ведомости" пишут, что официальный отзыв Путиным разрешения на войну, возможно, является частью большой сделки. Кроме отказа от расширения санкций, Запад мог обещать не блокировать строительство газопровода "Южный поток". Москва может рассчитывать и на шаги к компромиссу по проблеме Крыма. В понедельник ЕС запретил импорт из Крыма и Севастополя, кроме случаев с сертифицированными товарами на Украине. Стороны могут договориться о налаживании сертификации.

В Киеве считают заявление президента РФ важным политическим шагом, поскольку решение СФ будет означать, что ополченцы на востоке не могут рассчитывать на помощь российской армии, пишет "Независимая газета". Между тем было высказано предположение, что из-за ситуации на Донбассе может быть сорвано запланированное на 27 июня подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Накануне советник президента Украины Юрий Луценко сообщил в Facebook, что российская сторона демонстрирует уступчивость, а лидеры самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" согласились на участие в консультациях в Донецке в преддверии саммита в Брюсселе.

"Главная директива переговорщикам со стороны Кремля - не допустить подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС", - считает Луценко. "Именно поэтому Медведчук (Виктор Медведчук, лидер общественного движения "Украинский выбор", который представлял на переговорах ДНР и ЛНР - прим. NEWSru.com) и обезьяны с гранатой со стороны ДНР, ЛНР объявили конечной датой перемирия 27 июня", - написал он, отметив, что "это - шантаж Империи".

Что касается отношения к происходящему самих сепаратистов, то их позицию в дальнейших переговорах объяснил РБК Игорь Кириченко, отставной генерал украинской милиции, близкий к Виктору Медведчуку. По его словам, федерализация, которую требуют повстанцы, не предполагает выхода из состава Украины. "Федерация - это не только объединение нескольких стран в одну, а заключение между разными частями страны федерального договора, который бы гарантировал регионам защиту, единую фискальную и правоохранительную политику", - пояснил он.

В России продолжают готовить добровольцев для войны в Донбассе

Казачьи общественные объединения и движение "Другая Россия" не собираются прекращать подготовку на территории РФ и отправку на Донбасс добровольцев, так как не верят в перемирие, пишет РБК daily. Любой желающий может отправиться воевать, пройдя ускоренный месячный курс бойца в одном из трех лагерей - в Подмосковье, Ростове-на-Дону или Славянске, сообщает издание.

Официально представители Центрального казачьего войска подтвердить свое участие в подготовке и отправлении в Донбасс добровольцев отказались. Однако издание выяснило, что добровольцев по-прежнему набирают, несмотря на перемирие. О том, что на Донбассе воюют и несколько десятков членов "Другой России", РБК рассказал пресс-секретарь незарегистрированной партии Александр Аверин.

Между тем юристы затруднились оценить, насколько законна деятельность добровольцев и их вербовщиков. Как пояснил РБК адвокат юридической фирмы ЮСТ Игорь Пастухов, в статью 208 УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" в прошлом году внесли дополнения, которыми признано преступлением участие в таких формированиях не только на территории России, но и любого иностранного государства. Однако, отметил он, в законе оговаривается условие, что участие в таких формированиях на территории иностранного государства преступно, если оно "в целях, противоречащих интересам Российской Федерации".

Таким образом, привлечь добровольцев к уголовной ответственности можно, если следствию удастся доказать, что люди готовятся воевать не в интересах России.