Праворадикальное крыло белорусской оппозиции отмечает сегодня 83-ю годовщину создания Белорусской Народной Республики. В марте 1918 года Всебелорусский съезд впервые в истории объявил о независимости белорусского народа. Однако республика просуществовала всего лишь несколько месяцев. Заключенный большевистским правительством России Брест-литовский мир привел к тому, что часть Белоруссии на долгие годы отошла к России, а часть ≈ к Польше.

Белорусская оппозиция 25 марта называет Днем воли. Консервативно-христианская партия Белорусского народного фронта устроила шествие по центральному проспекту Минска к резиденции Александра Лукашенко. Однако дойти до туда оппозиции не дали. На подходе к площади шествие поджидали кордоны милиции.

Как сообщает корреспондент НТВ, впервые в новейшей истории Белоруссии министр внутренних дел Владимир Наумов лично вел переговоры с лидерами демонстрантов. В результате переговоров оппозиционеры решили добровольно разойтись по домам, а один из лидеров оппозиции Юрась Беленький был задержан за организацию несанкционированного шествия.

Однако позднее пресс-секретарь министра внутренних дел Дмитрий Партон сообщил, что Юрась Беленький "согласился сам добровольно явиться сегодня вечером в РУВД Центрального района Минска". Пресс-секретарь министра внутренних дел также заявил, что "данный инцидент между министром внутренних дел Белоруссии и руководителем КХП-БНФ свелся не к задержанию последнего, а к предупреждению".

Тем временем, по сообщениям агентств, акция оппозиции в Минске переросла в столкновение демонстрантов с силами правопорядка. Когда сотрудники минского ОМОНа попытались оттеснить участников акции от монумента "Минск - город-герой" в центре белорусской столицы, демонстранты начали "активно сопротивляться", пустив в ход древки флагов. Ранее они сожгли российский флаг.

Сотрудники милиции производят задержание участников акции.