Муниципальный совет французской столицы в составе 163 человек на заседании в воскресенье избрал мэром Парижа 50-летнего сенатора-социалиста Бертрана Деланое.

Как передает РИА "Новости", за его кандидатуру проголосовали 92 советника от коалиции левых партий и Партии "зеленых". За представителя правых партий Жана Тибери, занимавшего пост мэра до сегодняшнего дня, отдали голоса только 12 депутатов.

Пост мэра Парижа считается у французских политиков "самым привлекательным" в республике, хотя в государственной табели о рангах он занимает скромное 21-е место. Зарплата мэра - более 7 тыс. долларов в месяцев, не считая представительских расходов, определяемых городским советом. Глава парижской администрации проживает в служебной квартире площадью 1 тыс. кв.м, в доме на берегу Сены в историческом центре Парижа.

Ежегодный бюджет мэрии этого самого маленького по площади французского департамента с населением 2,1 млн. человек составляет 33 млрд. франков, что в 10 раз больше бюджета такого крупного города Франции, как Лион.

На мэра Парижа возложено выполнение функций государственного протокола - он обязан принимать у себя глав иностранных государств, посещающих Францию с государственными визитами. Кроме этого, мэрия осуществляет наряду с МИД республики международные контакты с городами-побратимами: Москвой, Берлином, Римом и Токио.