Сегодня развитие получила почти гангстерская история с захватом российских траулеров "Горизонт-1" и "Горизонт-2" в сомалийском порту Кисмайо. И, судя по всему, положение российских моряков "Горизонта-2" уже критическое. Переговоры с захватчиками зашли в тупик. На борту закончилось топливо и близится к концу продовольствие, причем бандиты, удерживающие в заложниках наших моряков и требующие у владельцев судна огромных необоснованных выплат, не выпускают моряков на берег.

Сегодня траулер "Горизонт-1", который был отпущен из Кисмайо, прибыл в кенийский порт Момбаса. Он долгое время оставался в дрейфе у берегов Сомали, надеясь на освобождение россиян с другого судна, но был вынужден направиться в Кению из-за нехватки горючего. Сначала предполагалось, что оба судна покинут Кисмайо еще в субботу 17 марта, после того как владелец судов - компания Europe Trans Inc. выплатила двум сомалийским агентам причитавшиеся им по контрактам 20 тысяч долларов.

Однако агент "Горизонта-2" Мохамуд Али Шире, причастный к преступной группе, контролирующий порт Кисмайо, отказался отпускать моряков и выставил новые необоснованные требования. Сейчас россиян держат под дулами автоматов и не выпускают на берег. Бандиты даже не разрешили перейти на борт уходящего судна больного механика Виктора Калинина, пригрозив расстрелять всех.

По словам вырвавшихся из Кисмайо российских моряков "Горизонта-1", обстановка там постоянно накаляется. На "Горизонте-2" закончилось топливо, нет электричества, подходит к концу продовольствие. У капитана есть деньги на покупку продуктов, но его не выпускают в город. Надежд на освобождение россиян путем переговоров все меньше.