Французкой собаке просят предоставить политическое убежище
Архив NTVRU.com
Французкой собаке просят предоставить политическое убежище
 
 
 
Французкой собаке просят предоставить политическое убежище
Архив NTVRU.com

Французский адвокат Надя Вейлер-Штрассер заявила сегодня, что намерена просить о предоставлении "политического убежища" за границей для собаки, которая должна быть умерщвлена по требованию префекта города Сарбур (восток Франции).

Как сообщает AFP, неделю назад 13-месячная собака по кличке Кайя породы ротвейлер была замечена без поводка и намордника на одной из улиц Сарбура. Через два дня после этого местный префект вынес постановление о том, что собака подлежит умерщвлению.

Накануне административный суд в Страсбурге отклонил ходатайство Вейлер-Штрассер, которая в срочном порядке обжаловала вынесенный "приговор". Однако адвокат обратилась к президенту Республики с просьбой помиловать животное. Как сообщила Надя Вейлер-Штрассер, несколько жителей Германии и Швейцарии готовы взять ротвейлера.

По мнению адвоката, животные имеют право на уважение, как и их двуногие "друзья", в соответствии с международной Хартией прав животных, ратифицированной во Франции. Вейлер-Штрассер считает, что этот документ позволяет префектуре вынести решение о "выдворении" собаки, которая в результате сможет получить убежище в одной из стран "с менее строгим законодательством".