Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Военное командование Израиля готовится к мощной атаке на палестинские города и лагеря беженцев. Наступление начнется в случае, если палестино-израильские переговоры при американском посредничестве не приведут к прекращению насилия. Об этом со ссылкой на неназванных представителей Израиля сообщила сегодня газета The Washington Post, передает ИТАР-ТАСС.

Израильтяне сомневаются в том, что переговоры с палестинцами при участии специального представителя администрации США Энтони Зинни могут увенчаться успехом. Если переговоры провалятся и насильственные действия палестинцев не будет прекращены, правительство Израиля и израильская армия готовы к всеобъемлющей военной конфронтации с палестинцами, пишет газета.

"Ближайшие дни могут стать решающими, поскольку если мы не добьемся успеха, мы, возможно, будем вынуждены избрать иной путь", - заявил высокопоставленный израильский представитель, пожелавший остаться неизвестным.

Подобные заявления, как полагает The Washington, Израиль делает для того, чтобы подготовить свою и международную общественность к новому витку кровопролития. Одновременно власти Израиля стремятся оказать давление на палестинцев, чтобы они стали более сговорчивыми и ужесточили меры против своих военизированных групп.

Говоря о возможной широкомасштабной операции в случае неудачи переговоров, израильские представители отметили, что в руководстве Израиля серьезно не рассматривают вариант полной оккупации Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Также, по их словам, не идет речь и о ковровых бомбардировках Рамаллаха.