На Кубе запрещено продавать компьютеры и аксессуары к ним
Архив NTVRU.com
На Кубе запрещено продавать компьютеры и аксессуары к ним Таким образом режим Кастро пытается доказать свою приверженность антизападным идеалам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Кубе запрещено продавать компьютеры и аксессуары к ним
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таким образом режим Кастро пытается доказать свою приверженность антизападным идеалам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скорее всего, эмбарго вызвано деятельностью независимых журналистов на Кубе, которые через интернет посылают в США свои "подрывные" материалы о ситуации на острове
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Кубе введены драконовские меры для тех, кто хочет пользоваться интернетом
Архив NTVRU.com

На Кубе запрещено продавать компьютеры и аксессуары к ним. Таким образом режим Фиделя Кастро пытается доказать свою приверженность антизападным идеалам, пишет "Компьюлета" со ссылкой на Wired News.

Исключение составляют случаи, когда эти предметы "совершенно необходимы", и для них получено разрешение кубинского Министерства внутренней коммерции.

Как сообщает сайт CubaNet.org, компьютеры находились в свободной продаже с середины 2001 года. Однако 24 января 2002 года магазинам внезапно запретили торговать этой техникой. Узнать точную причину ввода эмбарго не удается. Работникам магазинов запрещено распространяться по этому поводу и вообще обсуждать эту тему.

Корреспонденты Wired не смогли получить более-менее внятных комментариев от кубинских дипломатов в США. Представитель кубинского правительства Луис Фернандес заявил: "Если бы мы не ввели эмбарго, компьютеры могли бы получить все". Это единственное объяснение действиям властей, которое услышали журналисты.

Анонимный источник в правительстве Кубы прислал Wired по электронной почте копию постановления. Он рассказал, что решение о запрете на продажу компьютеров было в одностороннем порядке принято министром внутренней коммерцией Барбарой Кастильо и вызвало большой скандал в правительственных кругах.

Как сообщает издание, его источник действовал очень смело, поскольку за сотрудничество с "вражескими средствами массовой информации" на Кубе предусмотрено от трех до десяти лет тюремного заключения.

Скорее всего, эмбарго вызвано деятельностью независимых журналистов на Кубе, которые через интернет посылают в США свои "подрывные" материалы о ситуации на острове.

Вообще же на Кубе введены драконовские меры для тех, кто хочет пользоваться интернетом. Подключение к Сети стоит приблизительно 260 долларов в месяц при средней зарплате 20-40 долларов. Кроме того, все немногочисленные пользователи подлежат обязательной регистрации в Национальном центре автоматического обмена данными. Государственные провайдеры блокируют доступ к сайтам зарубежных средств массовой информации, и вообще к любым сайтам, на которых критикуется режим Кастро.