Закарии Муссауи, единственный человек, которому предъявлены обвинения в причастности к организации сентябрьских терактов
Архив NTVRU.com
Закарии Муссауи, единственный человек, которому предъявлены обвинения в причастности к организации сентябрьских терактов Министр юстиции США Джон Эшкрофт
 
 
 
Закарии Муссауи, единственный человек, которому предъявлены обвинения в причастности к организации сентябрьских терактов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр юстиции США Джон Эшкрофт
Архив NTVRU.com

В конце этой недели власти примут окончательное решение, добиваться или нет смертной казни для Закарии Муссауи, единственного человека, которому предъявлены обвинения в причастности к организации сентябрьских терактов, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил в воскресенье в интервью телекомпании Fox министр юстиции США Джон Эшкрофт . Как явствовало из его высказываний, власти склоняются в пользу вынесения смертного приговора. "Лицам, участвующим в заговоре и тем, кто активно способствует заговору с целью убийства американских граждан, соответственно предъявляются обвинения, предусматривающие смертную казнь",- подчеркнул Эшкрофт.

Говоря о возможном прекращении сотрудничества с США европейских стран, выступающих против смертной казни, Эшкрофт сказал, что США явлются "суверенным государством". При этом он, правда, добавил, что каждый такой случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Гражданин Франции марокканского происхождения Муссауи обвинен по шести пунктам: в заговоре с целью осуществления терактов, угона самолета, уничтожения самолета, использования оружия массового уничтожения, совершения убийства, а также в заговоре с целью уничтожения частной собственности. По четырем из этих пунктов предусмотрена смертная казнь. Однако Муссауи не признает себя виновным.

Арестованный в августе за нарушение иммиграционного законодательства, 33-летний француз вызвал подозрение властей тем, что пытался получить удостоверение летчика в штате Миннесота. Позже во время следствия выяснилось, что в апреле 1998 года он прошел подготовку в тренировочном лагере "Аль-Каиды" в Афганистане.

Алжирец по происхождению, Массауи с детства жил во Франции. По словам его матери, он ходил в обычную школу в пригороде Нарбонна и не был фанатиком. Однако в 1990 году во Францию приехала двоюродная сестра Закариаса, которая училась в мусульманской школе в Рабате, где ей привили фундаменталистские взгляды, и после этого жизнь Массауи изменилась так, что, в конце концов, он оказался за решеткой в США.

Двоюродная сестра оказывала очень плохое влияние на Закариаса, и мать выгнала их из дома. После этого, уже в Монпелье, Муссауи превратился в воинствующего исламиста.

Вскоре он переехал в Великобританию. В Лондоне он стал посещать мечети, где читали радикальные проповеди имамов, призывавших к уничтожению неверных государств, в том числе США.

В 1995 Закариас впервые прибыл в тренировочные лагеря бен Ладена в Афганистане, после чего в Лондоне он начал заниматься набором мусульман на войну в Чечне и Косово.

В феврале этого года Муссауи прибыл в США по визе, полученной в Пакистане. Спецслужбы США убеждены, что он должен был войти в число угонщиков, если бы не был арестован. К аресту привела неосторожность Массауи, который, поступив в летную школу в Миннессоте, заявил, что хочет изучать только пилотирование, и отказывался заниматься техникой посадки. Инструкторы школы обратились с подозрениями в ФБР.

После ареста в личных вещах Муссауи были обнаружены инструкции по обращению с оборудованием для распыления с воздуха ядохимикатов. Известно также, что он интересовался также возможностью приобрести легкий одномоторный самолет с таким оборудованием. Власти США не исключают, что террористы могли также планировать теракты с использованием смертельно опасных бактериологических или химических веществ.