Багдад готов принять представителей США для выяснения судьбы сбитого в небе Ирака в 1991 году американского пилота
Архив NTVRU.com
Багдад готов принять представителей США для выяснения судьбы сбитого в небе Ирака в 1991 году американского пилота Багдад не располагает никакой дополнительной информацией о судьбе американского пилота, кроме той, что была передана иракским властям представителями американской поисковой группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Багдад готов принять представителей США для выяснения судьбы сбитого в небе Ирака в 1991 году американского пилота
Архив NTVRU.com
 
 
 
Багдад не располагает никакой дополнительной информацией о судьбе американского пилота, кроме той, что была передана иракским властям представителями американской поисковой группы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В США подогреваются слухи о том, что считавшийся ранее погибшим американский пилот может быть жив и находится в иракской тюрьме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вероятность американского удара по Багдаду в рамках проведения антитеррористической операции явно увеличивается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
Архив NTVRU.com

Багдад готов принять представителей США для выяснения судьбы сбитого в небе Ирака в 1991 году американского пилота Майкла Спейкера. Об этом говорится в заявлении МИД Ирака, распространенном в воскресенье вечером по каналам Иракского информационного агентства, передает РИА "Новости".

Багдад, говорится в заявлении, не располагает никакой дополнительной информацией о судьбе американского пилота, кроме той, что была передана иракским властям представителями американской поисковой группы, работавшей в Ираке в 1995 году.

Тем не менее, в ответ на неоднократные американские выпады в адрес Ирака и в качестве жеста доброй воли, говорится в заявлении представителя МИД, Ирак готов принять группу представителей США в сопровождении американских журналистов и под эгидой международного Красного креста для прояснения этого вопроса.

В последнее время в США активно подогреваются слухи о том, что считавшийся ранее погибшим американский пилот Майкл Спейкер может быть жив и находится в иракской тюрьме.

В день, когда исполнилось полгода со дня терактов 11 сентября в США, - 11 марта - газета The Washington Times написала, что еще в марте 2001 года в докладе ЦРУ, подготовленном для сената США, было указано, что Багдад намеренно скрывает информацию о судьбе лейтенанта Спейчера. ЦРУ также сообщало, что в начале 90-х годов получило информацию о захвате в плен американского летчика, но в разработку она не попала, так как агент, предоставивший эти данные, был ненадежен. Позже ЦРУ признало, что отстранение этого агента было ошибкой.

Как резюмирует The Washington Times, в связи с этими данными вероятность американского удара по Багдаду в рамках проведения антитеррористической операции явно увеличивается.

По заказу той же The Washington Post в США был проведен опрос общественного мнения, в ходе которого выяснилось, что подавляющее большинство американцев √ 88% - одобряют то, как Джордж Буш руководит антитеррористической кампанией.

72% американцев поддерживают возможную военную акцию США по смещению Саддама Хусейна. Причем две трети этих респондентов указали на необходимость военной акции против Ирака даже в случае, если США не получат поддержки со стороны союзников.

На данный момент, по словам советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс, Джордж Буш пока "не принял решения" о проведении военной операции против Ирака. Однако вице-президент США Ричард Чейни накануне отправился в турне по 10 странам Ближнего Востока, а также в Великобританию и Турцию. Основная цель поездки Чейни - убедить лидеров ближневосточных государств в правомерности проведения военной операции на территории Ирака.