Гия Джохтаберидзе, объявил в тюрьме голодовку
Архив NEWSru.com
Гия Джохтаберидзе, объявил в тюрьме голодовку
 
 
 
Гия Джохтаберидзе, объявил в тюрьме голодовку
Архив NEWSru.com

Зять Эдуарда Шеварднадзе - глава компании мобильной связи "Магтиком" Гия Джохтаберидзе, содержащийся в пятом следственном изоляторе департамента по исполнению наказаний Минюста Грузии, в четверг объявил голодовку.

Как сообщили информагентству "Новости-Грузия" в компании "Магтиком", причиной объявления голодовки послужил перевод Джохтаберидзе в общую камеру, где содержатся девять заключенных.

Тбилисский окружной суд на заседании 28 февраля 2004 года не принял во внимание готовность родственников Джохтаберидзе заплатить два миллиона лари в качестве залога за его освобождение. Суд оставил в силе принятое ранее Мтацминда-Крцанисским районным судом столицы решение о трехмесячном предварительном заключении Гии Джохтаберидзе, сообщает РИА "Новости".

Генпрокуратура Грузии предъявила Джохтаберидзе обвинение по статье 218 УК Грузии - "сокрытие налогов в особо крупных размерах". По материалам обвинения, речь идет о 700 тысячах лари (350 тысяч долларов) в виде налогов, которые за время функционирования компании "Магтиком" с 1996 года не были перечислены в бюджет Грузии. В случае доказательства вины Джохтаберидзе грозит до пяти лет лишения свободы.

Родные и близкие задержанного, в частности, супруга Джохтаберидзе - Манана Шеварднадзе и ее брат Паата Шеварднадзе, расценивают задержание главы компании "Магтиком" как "политическое преследование членов семьи Шеварднадзе".

Со своей стороны генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили не раз заявлял, что задержание Джохтаберидзе "абсолютно не связано с его родством с бывшим президентом, а вызвано тем, что он нарушал законы".

Гия Джохтаберидзе был задержан в тбилисском аэропорту 20 февраля 2004 года в результате спецоперации, которой руководил лично генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили. Джохтаберидзе был снят с рейса "Тбилиси-Париж".

По данным следствия, из Парижа Джохтаберидзе собирался отправиться в США, чтобы встретиться там с потенциальными партнерами, которым хотел продать свою долю акций в компании "Магтиком". Зять бывшего президента Грузии владеет 51% акций компании сотовой связи "Магтиком", а 49% принадлежат компании "Метромедиа" (США).