Разграбленный Бишкек встречает второй день революции в дымке пожарищ. Ночью в столице были разграблены крупнейшие супермаркеты, несколько из них были подожжены
фотограф Елена Скочило
Разграбленный Бишкек встречает второй день революции в дымке пожарищ. Ночью в столице были разграблены крупнейшие супермаркеты, несколько из них были подожжены Десятки тысяч людей участвовали в мародерстве и разграбили практически все крупные магазины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разграбленный Бишкек встречает второй день революции в дымке пожарищ. Ночью в столице были разграблены крупнейшие супермаркеты, несколько из них были подожжены
фотограф Елена Скочило
 
 
 
Десятки тысяч людей участвовали в мародерстве и разграбили практически все крупные магазины
фотограф Елена Скочило
 
 
 
Группы людей стоят возле опустевших магазинов среди груд брошенных упаковок и осуждают тех, кто ночью мародерствовал
фотограф Елена Скочило
 
 
 
"В основном это были молодые люди, выглядевшие как приезжие. Но и наши соседи тоже выносили отсюда вещи", - качает головой пожилая женщина
фотограф Елена Скочило
 
 
 
Итоги ночи мародерства и грабежей в Бишкеке: 3 погибших, 100 пострадавших
фотограф Елена Скочило
 
 
 
Итоги ночи мародерства и грабежей в Бишкеке: 3 погибших, 100 пострадавших
фотограф Елена Скочило
 
 
 
Итоги ночи мародерства и грабежей в Бишкеке: 3 погибших, 100 пострадавших
фотограф Елена Скочило
 
 
 
Итоги ночи мародерства и грабежей в Бишкеке: 3 погибших, 100 пострадавших
фотограф Елена Скочило
 
 
 
Итоги ночи мародерства и грабежей в Бишкеке: 3 погибших, 100 пострадавших
фотограф Елена Скочило

Второй день революции разграбленный Бишкек встретил в дымке пожарищ. Ночью в столице были разграблены крупнейшие супермаркеты, несколько из них были подожжены. С начала беспорядков, продолжающихся второй день в Бишкеке, погибли, по меньшей мере, пять человек.

Во время массовых беспорядков в Бишкеке в ночь с четверга на пятницу погибли трое человек, сообщил представитель штаба оппозиции в прямом эфире киргизского телевидения. Ранее в четверг в ходе столкновений погибли два человека - один от ножевого, второй - от огнестрельного ранения, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Киргизии. Кроме того, за медицинской помощью обратились 367 человек, 173 из них были госпитализированы.

Десятки тысяч людей участвовали в мародерстве и разграбили практически все крупные магазины. (ПОДРОБНОСТИ) Милиции в городе не видно, люди удивляются, что стражи правопорядка как сквозь землю провалились, хотя накануне ночи погромов оппозиция назначила руководителя МВД.

- ВСЕ НОВОСТИ из Киргизии
- Известно, где прячется Акаев. Путин пригласил его в Россиию

Около 01:30 по московскому времени в городе появились войска. Военные въехали на улицы города на грузовиках, при этом они через мегафоны объявили о введении комендантского часа и предупредили, что за мародерство будут расстреливать на месте. Приказ о прекращении мародерства якобы подписал Феликc Кулов, назначенный руководителем силовых структур. Официально о введении комендантского часа не объявлялось.

Однако, как сообщила NEWSru.com местная жительница Елена Скочило, на мародеров появление военных и машин милиции не произвело впечатления – они продолжили грабеж.

"По местному телевидению говорят: "Поздравляем, революция победила!", а я сегодня даже и не знаю, радоваться ли мне. В городе очень неспокойно", - говорит молодой парень, служащий. "В основном это были молодые люди, выглядевшие как приезжие. Но и наши соседи тоже выносили отсюда вещи", - качает головой пожилая женщина в цветастом киргизском платке.

- Мародеры напали на российских журналистов

В Киргизии уже наблюдается бегство капитала, инвесторов, напуганных развитием ситуации, сообщает РИА "Новости".

Над зданием администрации президента с разбитыми окнами не реет государственный флаг. Возле здания разбито несколько шатров, а за забором ходят люди в штатском, называющие себя народной дружиной.

Лидеры молодежного авангарда оппозиции "Кел-Кел" ("Иди, иди") в утреннем эфире киргизского телеканала выглядели рассеянными. "Вчера мы совершили революцию", - без всякого задора сказала девушка в очках и желтом галстуке оппозиции.

Один из лидеров "Кел-Кел" Тимур Айсунов признался в эфире, что захват правительственных зданий был для них неожиданным. "Мы знали, что это (революция) свершится по сценарию Украины и Грузии. Но мы думали помитинговать и мирно протестовать", - сказал Айсунов в утреннем прямом эфире.

Революционная молодежь возложила ответственность за прошедшую ночь на провокаторов и свергнутых чиновников.

Затем Айсунов, также в желтом галстуке и белой майке с эмблемой организации "Кел-Кел", обратился к гражданам на киргизском языке, где понятно было только слово "революция".

В пятницу утром киргизский парламент соберется на чрезвычайную сессию, пытаясь сформировать временное правительство и предпринять меры для наведения порядка.

Большинство магазинов и автозаправок в городе не работают.

В Бишкеке штурмуют парламент Киргизии. Парламент утвердил в должности и.о. президента Курманбека Бакиева

Около трех тысяч человек собрались на площади, затем окружили здание со всех сторон и пошли на штурм. Толпа выломала двери в здании. Штурм остановили депутаты, которые вышли из здания к митингующим.

Один из демонстрантов сообщил РИА "Новости", что часть митингующих хочет изгнать депутатов из здания парламента, часть - защитить их. Когда толпа начала выламывать двери, многие депутаты спешно покинули парламент.

Толпу отвел от здания лидер оппозиции Курманбек Бакиев. Он вышел к митингующим и позвал всех на площадь, где все это время проходил митинг, пообещав выступить с обращением.

Между тем депутат, аксакал Дооронбек Садырбаев сообщил на митинге, что обе палаты киргизского парламента утвердили Курманбека Бакиева исполняющим обязанности президента и премьер-министра Киргизии.

Он выступал по-киргизски, его речь переводили участники митинга. Весть о назначении Бакиева и.о. президента и премьер-министра митингующие встретили овацией.

Центральная площадь находится примерно в 400 метрах от здания парламента. Сейчас там начинается митинг. Несколько тысяч человек скандируют "Бакиев", явно выделяя его среди остальных лидеров оппозиции.

Накал страстей спал, ситуация на площади спокойная. Люди успокоились и выглядят мирно.

Парламент Киргизии рассмотрит вопрос о введении комендантского часа в Бишкеке

На 12:00 (10:00 по московскому времени) было назначено совместное заседание двух палат парламента. На заседании может быть вынесен вопрос о введении комендантского часа в Бишкеке и в ряде других городов страны. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в парламенте. Однако сейчас работа прервана.

В Бишкеке работает городской транспорт, как муниципальный, так и маршрутные такси. Вечером в минувший четверг заседание парламента Киргизии не состоялось. Заседание депутатов прошло за закрытыми дверями, после чего оно было прервано.

Также в минувший четверг спикером законодательного собрания парламента Киргизии избран Ишенбай Кадырбеков, сообщили источники в законодательном собрании. По конституции Киргизии, в отсутствие президента и главы правительства он будет исполнять их обязанности. Кадырбеков - один из лидеров оппозиции в предыдущем составе парламента.

В четверг вечером подал в отставку премьер-министр Киргизии Николай Танаев, а оппозиция назначила временное правительство, президента и новое руководство МВД республики.

Исполнять обязанности президента Киргизии по решению Законодательного собрания республики будет один из лидеров оппозиции Ишенбай Кадырбеков. На созданный оппозицией Координационный совет народного единства будут возложены полномочия временного правительства. Совет возглавляет один из лидеров оппозиции Курманбек Бакиев.

Руководство силовыми структурами возложено на одного из лидеров оппозиции Феликса Кулова, который был освобожден накануне из тюрьмы.

Между тем Казахстан частично закрыл границу с Киргизией. Об этом сообщили в Комитете национальной безопасности (КНБ) Казахстана, в подчинении которого находятся пограничные войска страны. Полностью закрыть границу невозможно. "Ведь существуют дипломатические и деловые поездки", - сказал сотрудник пресс-службы КНБ.

С наступлением ночи центр Бишкека захватили толпы мародеров

Безвластие, наступившее накануне днем, после того как было взято штурмом здание правительства и резиденции администрации президента, вылилось с наступлением темноты в массовые грабежи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Толпы молодых людей, вооруженные палками, камнями, цепями, грабили магазины в центре города. В первую очередь были разгромлены магазины, принадлежавшие Айдару Акаеву (сыну президента). Потом на центральных улицах мародеры стали громить и поджигать все остальные заведения: ЦУМ, отделение местного оператора связи, магазины электроники и др. На центральной улице Советская стоит звон стекла разбиваемых витрин магазинов и кафе. К середине ночи на этой улице были разгромлены все магазины.

Десятки легковых автомашин загружались их владельцами телевизорами, бытовой техникой, одеждой, стульями и столиками из разграбленных зданий. Многие мародеры подъезжали к магазинам на дорогих иномарках. Они тащили все, что только можно утащить. Владелец черного джипа запихнул в машину громадную обшарпанную пластмассовую лавку, только что добытую в кафе.

"Не мог себе даже представить, что делает с людьми безнаказанность", - сказал ИТАР-ТАСС водитель такси.

Как сообщил NEWsru.com очевидец событий в Бишкеке, по данным к часу ночи по московскому времени толпа мародеров разграбила следующие объекты:

- "СилкВей" (торговый центр)
- "Плаза" (торговый центр)
- "Народный–Плаза" (торговый центр)
- "Тысяча мелочей" (торговый центр)
- "Бител" (магазин оператора связи)
- "Дом торговли" (торговый центр)
- магазин "Народный" на улице Ахунбаева
- Beta Stores (турецкий торговый центр)
- "Гоин" (торговый центр)
- "Светоч" (магазин одежды)
- рынок "Мадина"
- "Ареопаг на Дзержинке" (магазин электротоваров)
- магазин "Домино"
- Sela (магазин одежды)
- Bauflex (мебельный салон)
- Hitachi (магазин электротоваров)
- MacBurger (улицы Токтогула и Советская)
- EuroAsia (торговый центр)
- Магазин спорттоваров
- Магазин "Орхидея" (на перекрестке улиц Боконбаева и Белинского)
- офисы операторов сотовой связи "СаймаНет", "Фонекса" и "Битела"
- Kelebe (салон мебели)
- Магазин ModArt на перекрестке улиц Киевской и Тоголок Молдо
- Военторг
- Магазин Logic
- OSSE
- бутик Andre Pauly
- магазин "Медер"
- Aqualand
- "Евротехника"
- "Фототовары"
- Офис Aysat Systems
- Diadora
- Intera DC
- "Планета Электроники" (вынесли все)
- "Вселенная Красоты"
- LG на Московской

Во многих разгромленных торговых центрах начался пожар. Сильный пожар наблюдается в турецком торговом центре Beta Stores. В этом районе были слышны взрывы и стрельба. Горит также рынок "Мадина".

По словам очевидцев, в городе время от времени гремели взрывы и выстрелы, толпа разграбила оружейные магазины. Мародеры били стекла в окнах жилых домов. В районе 2 часов ночи раздавалась стрельба в микрорайоне Юг-2 и в 12-м микрорайоне города, сообщил NEWSru.com очевидец происходящего, местный житель Андрей. Ранее непрекращающиеся выстрелы были слышны в районе Восток-5, рынка "Мадина" и ЦУМа.

Мародеры передвигались по городу толпами по несколько сотен человек, некоторые на лошадях, при этом громили и поджигали все, что попадалось им под руку на пути. В центральной части города нет света, улицы Бишкека засыпаны стеклом.

На трассе, ведущей в Алма-Ату, наблюдается большой поток машин, выезжающих из города.

В Бишкеке для обеспечения порядка будут созданы народные дружины

Сегодня в Бишкеке для обеспечения порядка будут созданы народные дружины, заявил и.о. премьер-министра Киргизии Курманбек Бакиев журналистам в пятницу.

"В ближайшее время будут сформированы народные дружины для обеспечения порядка в столице Киргизии", - сказал он.

"В настоящее время определена главная задача - сформировать правительство, обеспечить порядок и стабильность в республике, особенно в Бишкеке", - подчеркнул Бакиев.

Однако он отказался комментировать вопрос о возможности введения в Бишкеке комендантского часа для обеспечения общественного порядка. Он заявил: "Вопрос о возможном введении комендантского часа в Бишкеке будет обсуждаться".