Слон, который умеет подражать звуку проезжающего грузовика так, что не отличишь, помог ученым понять, насколько умны эти животные
Архив NEWSru.com
Слон, который умеет подражать звуку проезжающего грузовика так, что не отличишь, помог ученым понять, насколько умны эти животные Крики Млайки, 10-летней слонихи, оставшейся без родителей, которая жила среди людей, отчетливо напоминают отдаленные звуки проезжающего грузовика, которые она слышала на дороге в двух милях от ее ночного пристанища в Тсаво, Кения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слон, который умеет подражать звуку проезжающего грузовика так, что не отличишь, помог ученым понять, насколько умны эти животные
Архив NEWSru.com
 
 
 
Крики Млайки, 10-летней слонихи, оставшейся без родителей, которая жила среди людей, отчетливо напоминают отдаленные звуки проезжающего грузовика, которые она слышала на дороге в двух милях от ее ночного пристанища в Тсаво, Кения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зоологи считают, что это открытие доказывает, что слоны способны издавать гораздо более разнообразные и сложные звуки, чем считалось до сих пор
Архив NEWSru.com

Голосовая мимикрия – довольно редкое явление среди животных, и обычно оно ограничивается морскими млекопитающими, птицами, летучими мышами и приматами. Кроме всем известных имитаторов – попугаев, существуют записи ворон, которые имитируют скрип ворот, а тюлень из бостонского зоопарка говорил "hello" ("привет") с бостонским акцентом.

Ученые считают, что способность имитировать звуки указывает на важное значение голоса для формирования связей в социальной группе и для увеличения сексуальной привлекательности, как, например, в случае птичьего пения. Но, как выясняется, мимикрия голоса характерна не только им. На это способны и крупные животные.

Слон, который умеет подражать звуку проезжающего грузовика так, что не отличишь, помог ученым понять, насколько умны эти животные.

Крики Млайки, 10-летней слонихи, оставшейся без родителей, которая жила среди людей, отчетливо напоминают отдаленные звуки проезжающего грузовика, которые она слышала на дороге в двух милях от ее ночного пристанища в Тсаво, Кения.

Зоологи считают, что это открытие доказывает, что слоны способны издавать гораздо более разнообразные и сложные звуки, чем считалось до сих пор, пишет The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Научное исследование криков, издаваемых Млайкой, показало, что они находятся в том же частотном диапазоне, что и звуки мотора грузовика, едущего по шоссе Найроби-Момбаса.

Ученые во главе с Джойс Пул из Фонда по защите слонов в Найроби считают, что открытие голосовой мимикрии у слонов свидетельствует о том, что они обладают природной способностью имитировать характерные звуки, издаваемые другими слонами, что укрепляет социальные связи между членами семейной группы.

В исследовании, опубликованном в журнале Naturе, ученые сообщают, что обнаружили ту же способность подражать чужим голосам у 23-летнего африканского слона, который 18 лет прожил в швейцарском зоопарке с двумя азиатскими слонихами.

Калимеро – так зовут слона – научился издавать такие же высокие, "писклявые" звуки, как его соседки – азиатские слонихи. Эти звуки в его исполнении были записаны на пленку.

До сих пор не было зарегистрировано ни одного случая, чтобы такие звуки издавали самцы африканских слонов. Доктор Пул говорит: "Возможно, он пытался стать частью социальной группы и объединиться с ними. В конце концов, это стало единственным звуком, который он издавал".