Мощный взрыв произошел в Колумбии в четверг утром в расположенном на западе страны порте Буэнавентура, который находится в 550 километрах от столицы Боготы
Reuters
Мощный взрыв произошел в Колумбии в четверг утром в расположенном на западе страны порте Буэнавентура, который находится в 550 километрах от столицы Боготы Автомобиль, начиненный 40 кг взрывчатки, взорвался напротив зданий мэрии и прокуратуры города в момент, когда мимо него проезжала патрульная машина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв произошел в Колумбии в четверг утром в расположенном на западе страны порте Буэнавентура, который находится в 550 километрах от столицы Боготы
Reuters
 
 
 
Автомобиль, начиненный 40 кг взрывчатки, взорвался напротив зданий мэрии и прокуратуры города в момент, когда мимо него проезжала патрульная машина
Reuters
 
 
 
В результате теракта 6 человек погибли и 42 получили ранения
Reuters

Мощный взрыв произошел в Колумбии в четверг утром в расположенном на западе страны порте Буэнавентура, который находится в 550 километрах от столицы Боготы. Автомобиль Mazda-323 зеленого цвета, начиненный 40 кг взрывчатки, был припаркован во вторник вечером напротив зданий мэрии и прокуратуры и взорван на следующий день в момент, когда рядом проезжала полицейская машина.

По уточненным официальным данным, в результате теракта 9 человек погибли и более 50 получили ранения. Ранее сообщалось о шести погибших и 40 раненых. Трое скончавшихся в последние часы находились в госпитале в крайне тяжелом состоянии. В больницах остаются еще 20 тяжело пострадавших в теракте, передает РИА "Новости".

Ответственность за теракт пока никто не взял. По первоначальной версии, теракт совершили боевики Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). Местные власти связывают теракт с попытками экстремистов дестабилизировать обстановку в стране в преддверии выборов президента страны 30 мая.

Министр обороны Габриэль Сильва расценил теракт как "кровавую бойню". В то же время власти заявили, что располагают информацией об организаторах теракта. "У властей уже есть определенные сведения на этот счет", - отметил Сильва. "Нет сомнений, что теракт совершили боевики Революционных вооруженных сил Колумбии", - заявил командующий колумбийской армией генерал Фредди Падилья де Леон. "Экстремисты РВСК демонстрируют готовность к заключению гуманитарных соглашений с правительством, однако в то же время планируют террористические атаки против населения", - добавил Сильва.

Как отмечает AP, Буэнавентура также является крупнейшим портом Колумбии на Тихом океане и основным маршрутом контрабанды наркотиков. В связи с этим не исключено, что за взрывом стоят бандформирования пармилитарес, которые используют его для отправки наркотиков в Центральную Америку, Мексику и США.

В четверг пройдет чрезвычайное заседание Совета безопасности страны. Президент Колумбии Альваро Урибе объявил о вознаграждение в 300 миллионов песо (около 150 тысяч долларов) за информацию, которая поможет найти террористов. Не исключается, что он лично отправится в Буэнавентуру.

Ранее 14 марта колумбийские правоохранительные органы обезвредили несколько заминированных автомобилей. Целью злоумышленников было дестабилизировать ситуацию в стране в день парламентских выборов. В местечке Эль Ливано на территории провинции Антиокия произошел взрыв: при попытке установить взрывное устройство в мини-автобусе взорвался боевик, который погиб на месте.

Леворадикальная повстанческая группировка РВСК была основана в 1964 году как военное крыло Коммунистической партии Колумбии. Уже более 45 лет повстанцы ведут войну с правительством за построение "Новой Колумбии", "общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода боевиков колумбийское правительство и США считают торговлю наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.