Президент Соединенных Штатов Барак Обама не захотел встретиться с находящимся в Вашингтоне с трехдневным визитом новым главой НАТО Йенсом Столтенбергом
Global Look Press
Президент Соединенных Штатов Барак Обама не захотел встретиться с находящимся в Вашингтоне с трехдневным визитом новым главой НАТО Йенсом Столтенбергом
 
 
 
Президент Соединенных Штатов Барак Обама не захотел встретиться с находящимся в Вашингтоне с трехдневным визитом новым главой НАТО Йенсом Столтенбергом
Global Look Press

В Белом доме опровергли информацию о том, что президент Соединенных Штатов Барак Обама якобы не захотел встретиться с находящимся в Вашингтоне с трехдневным визитом новым главой НАТО Йенсом Столтенбергом. В администрации американского президента подтвердили, что в эти дни политики, действительно, не встретятся, но указали: это не из-за того, что Обама отказался от встречи.

Комментируя слухи об отказе Обамы от встречи со Столтенбергом, пресс-секретарь главы американской администрации Джош Эрнест заявил, что они не соответствуют действительности. "Эти сообщения полностью ложны", - заявил Эрнест, которого цитирует The Washinghton Examiner.

По его словам, Обама и Столтенберг "находятся в постоянном контакте". Они действительно не смогли встретиться, но исключительно из-за того, что рабочий график президента США "забит до отказа", да и у Столтенберга есть своя программа.

Утром пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Бернадетт Михан отказалась сообщить журналистам, почему Обама не встретиться со Столтенбергом, заявив, что в планах Белого дома нет встреч, о которых следовало бы объявить.

Ранее колумнист агентства Bloomberg Джош Роджин со ссылкой на два источника, близкие к руководству Альянса, сообщил, что офис Столтенберга просил о встрече с Обамой до визита, однако ответа из Белого дома не последовало.

Лидеры других стран-членов НАТО, в отличие от Обамы, нашли время для Столтенберга, возглавившего организацию в октябре прошлого года. Так, в понедельник генсек НАТО, ранее дважды занимавший пост премьер-министра Норвегии, встретился с премьер-министром Канады Стивеном Харпером в Оттаве, чтобы обсудить угрозу, исходящую от боевиков "Исламского государства", и кризис на Украине, сообщает The Huffington Post.

Бывший постпред США при Североатлантическом альянсе Курт Волкер, комментируя ситуацию, заявил, что Обама нарушил традицию, установленную его предшественником Джорджем Бушем-младшим, согласно которой президент США всегда встречался с генсеком НАТО в случае его визита в Вашингтон.

"Мне трудно поверить, что президент США не нашел времени, чтобы встретиться с генеральным секретарем НАТО, учитывая серьезность обстоятельств и обязательства, наложенные его должностью", - заявил Волкер.

Между тем из пресс-релизов Белого дома следует, что график Обамы в эти дни не настолько насыщенный, чтобы это могло стать поводом для отказа от встречи с генсеком НАТО. Во вторник президент США провел переговоры и пресс-конференцию с президентом Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем в Белом доме. Единственным запланированным мероприятием Обамы на среду является его короткое выступление на совещании по вопросам медицинского страхования. В четверг президент должен выступить в Алабаме с речью на экономические темы.

Столтенберг прибыл в Вашингтон для участия в международном семинаре по вопросам трансформации НАТО, который пройдет в Вашингтоне 25-26 марта. На нем будет обсуждаться изменение стратегии НАТО с учетом существующих угроз в мире. Кроме того, представители альянса приступят к разработке дорожной карты для следующего саммита НАТО, который состоится в Варшаве в июле 2016 года.

В прошлом году, когда подобный семинар проходил в Париже, тогдашний генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен провел двустороннюю встречу с президентом Франции Франсуа Олландом, отмечает автор статьи.

В минувшую пятницу, выступая в Германском фонде Маршалла в Брюсселе, Столтенберг заявил о важности тесного взаимодействия стран внутри НАТО для того, чтобы сначала противостоять "российской агрессии", а затем, в конечном итоге, перейти к более стабильным отношениям с Москвой.