Туркменская водка "Сердар", что в переводе означает "Вождь", получила гран-при международного конкурса водок и крепких напиток "Ялта-2001".

Как признаются сами туркменские виноделы, они создали этот напиток в честь первого президента страны Сапармурата Ниязова. В доказательство этого на этикетке изображение портрета президента.

Даже вручение награды оказалось связанным с президентом. Проведение конкурса совпало с визитом президента Туркменистана на Украину, в ходе которого были подписаны соглашения о долгосрочном сотрудничестве между двумя государствами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, признание жюри качества этого напитка √ одна из множества наград, полученных винодельческими предприятиями в последние годы. Высших наград удостоены водка "Мельхемли арак", "Туркменский бальзам", бренди "Кипчак".

В настоящее время в Туркменистане производится около 800 декалитров крепких напитков и более 1,4 млн. декалитров бутилированного виноградного вина в год. На экспорт, в основном в Россию, ежегодно направляется 350-400 тысяч декалитров обработанного виноматериала. Особой популярностью пользуются недорогие столовые вина.

Ранее в Туркмении было принято решение называть Cапармурата Ниязова "великим". А сам президент накануне на заседании правительства заявил, что газеты, радио и телевидение мешают ему работать, потому что слишком часто хвалят. Тогда президент сообщил, что в ближайшее время "положение должно быть исправлено, а недостатки в работе устранены.