Министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов признал, что его заявление о раскрытии дела об убийстве киевского журналиста Георгия Гонгадзе, которое он сделал 15 мая, было преждевременным. Об этом глава украинского МВД заявил в пятницу, выступая в Верховном Совете Украины, передает РИА "Новости".

Юрий Смирнов подчеркнул, что его заявление о раскрытии дела было личной инициативой, которая основывалась на результатах оперативно-розыскных мероприятий. Смирнов также согласился с тем, что подобные заявления может делать исключительно Генеральная прокуратура, которая ведет следствие по делу Гонгадзе.

Вместе с тем глава МВД считает, что озвученная им версия относительно убийства Георгия Гонгадзе является наиболее перспективной. Как мы ранее сообщали, тогда Юрий Смирнов объявил, что убийство Гонгадзе "было совершено на бытовой почве". "Убийство практически раскрыто, и в нем нет никакой политической подоплеки, это чистая уголовщина. Оно, это убийство носило случайный характер и совершено из хулиганских побуждений √ и нам известны имена двух совершивших его преступников, хотя они были убиты после смерти Гонгадзе. Тех, кто убил убийц журналиста, мы уже арестовали, к делу имеет отношение авторитет уголовного мира по кличке Циклоп", - сказал министр внутренних дел Украины.

Юрий Смирнов также сообщил, что сейчас продолжается отработка версий о причастности к убийству Гонгадзе известных преступных группировок. При этом глава МВД не исключает так называемого "чеченского следа". Он считает, что к исчезновению журналиста могла иметь отношение некая чеченская преступная группа, которая занималась на территории Украины скупкой военного имущества и оружия.

Руководитель интернет-проекта "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября минувшего года в Киеве при невыясненных до сих пор обстоятельствах.