Министр обороны США Дональд Рамсфельд дал разрешение сбить одномоторный гражданский самолет Cessna 150, по ошибке залетевший в запрещенную для полетов зону Вашингтона 11 мая
Архив NEWSru.com
Министр обороны США Дональд Рамсфельд дал разрешение сбить одномоторный гражданский самолет Cessna 150, по ошибке залетевший в запрещенную для полетов зону Вашингтона 11 мая На перехват гражданского самолета в воздух были срочно подняты истребители. По словам представителя американской администрации, Cessna была лишь "в 15-20 секундах" от того, чтобы быть сбитой срочно поднятыми в воздух военными перехватчиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны США Дональд Рамсфельд дал разрешение сбить одномоторный гражданский самолет Cessna 150, по ошибке залетевший в запрещенную для полетов зону Вашингтона 11 мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
На перехват гражданского самолета в воздух были срочно подняты истребители. По словам представителя американской администрации, Cessna была лишь "в 15-20 секундах" от того, чтобы быть сбитой срочно поднятыми в воздух военными перехватчиками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спасло одномоторный самолет то, что в последний момент пилот подчинился команде изменить курс и в сопровождении истребителей начал уходить в сторону от центра города
Архив NEWSru.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд дал разрешение сбить одномоторный гражданский самолет Cessna 150, по ошибке залетевший в запрещенную для полетов зону Вашингтона 11 мая. Об этом со ссылкой на двух неназванных официальных представителей Белого дома сообщает в среду газета Washington post.

По словам представителя американской администрации, в течение 11 минут военные пытались определить причину несанкционированного вторжения в закрытое воздушное пространство. Как выяснилось, двое авиалюбителей, управлявших Cessna, были на волосок от гибели - от того, чтобы быть сбитыми, их отделяло "15-20 секунд". Спасло одномоторный самолет то, что в последний момент пилот подчинился команде изменить курс и в сопровождении истребителей начал уходить в сторону от центра города.

Как утверждают представители Белого дома, с точки зрения военных самолет не представлял угрозы. Тревогу вызвало то, что он слишком близко подлетел к зданию американской администрации. В воздух были срочно подняты два истребителя и два вертолета, но попытки военных летчиков связаться по радио с пилотами-любителями ни к чему не привели.

Лишь с помощью световых сигналов, поданных с борта F-16, нарушителей удалось направить в сторону от центра города. К тому моменту самолет Cessna был уже в 5 км от Белого дома, и в Вашингтоне объявили тревогу.

Из-за инцидента с Cessna секретная служба и полиция эвакуировали людей из Белого дома, конгресса, Верховного суда и ряда других правительственных зданий. Простых служащих, посетителей и аккредитованных при Белом доме и конгрессе журналистов спешно выдворили на улицу. Охрана кричала, что "это не учения".

Остается неясным, успели бы истребители выйти на позицию для ведения огня по самолету до того, как тот смог бы достичь Белого дома или Капитолия, лети он целенаправленно к ним. Cessna вторглась в 16-мильную зону (около 25,7 км) в 11:50 утра, двигаясь со скоростью 100 миль в час, истребители F-16 были подняты в воздух с расположенной поблизости авиабазы Andrews Air Force Base двумя минутами позже.

Инцидент вызвал громкий резонанс в США и поставил вопрос об эффективности системы ПВО над американской столицей. Особо остро этот вопрос стоит для военных после терактов 11 сентября.

Напомним, ранее главы Пентагона Дональд Рамсфельд заявил, что борт номер 93 компании United Airlines, разбившийся в Пенсильвании 11 сентября 2001 года, был сбит. Рамсфельд призвал солдат бороться с теми, кто "напал на Соединенные Штаты в Нью-Йорке и сбил самолет над Пенсильванией". Тем самым министр обороны США косвенно "подтвердил" предположения любителей "теории заговоров" о том, что борт номер 93 не упал, а был сбит истребителем. Пресс-секретарь Пентагона уже заявил, что Рамсфельд "просто оговорился", но было уже поздно. В США велик процент граждан, которые подозревают правительство в "сокрытии правды" о рейсе номер 93. По официальным данным, самолет разбился после того, как пассажиры попытались отбить его у террористов. Сторонники "теории заговоров" утверждают, что борт был сбит ракетой "воздух-воздух".