В Женеве начались переговоры между "тройкой" Евросоюза и Ираном по ядерной проблеме
Архив NEWSru.com
В Женеве начались переговоры между "тройкой" Евросоюза и Ираном по ядерной проблеме
 
 
 
В Женеве начались переговоры между "тройкой" Евросоюза и Ираном по ядерной проблеме
Архив NEWSru.com

"Европейская тройка" и Иран договорились придерживаться парижских соглашений прошлого года, согласно которым Тегеран приостановил все работы по обогащению урана.

Договоренность об этом была достигнута на переговорах в Женеве министров иностранных дел "европейской тройки" (Великобритании, Франции и Германии) и секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасана Роухани. Во встрече также принимал участие верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Главный итог встречи - стороны договорились придерживаться соглашений, достигнутых на переговорах в конце прошлого года в Париже, отметили участники переговоров. Согласно этим соглашениям, Иран приостановил все работы по обогащению Ирана.

Переговоры в Женеве, вопреки предсказаниям, не закончились провалом, сказали журналистам участники переговоров в перерыве. Стороны также договорились, что к концу июля - началу августа этого года "европейская тройка" представит Тегерану детальные предложения, касающиеся того как они видят мирную ядерную программу Ирана, сообщает РИА "Новости".

Это была первая встреча на министерском уровне в Женеве за последние полгода.

Переговоры начались в среду в 14:30 по местному времени (16:30 мск) в женевской резиденции иранского посла при ООН. Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази ранее назвал эту встречу "последним шансом" найти компромисс.

После провала переговоров в Лондоне 29 апреля этого года Тегеран пригрозил возобновить свою программу по обогащению урана, на полном прекращении которой настаивает ЕС.

В противном случае Европейский союз вслед за США угрожает передать "дело Ирана" на рассмотрение Совета безопасности ООН, который может принять резолюцию, разрешающую введение санкций против Тегерана.

ЕС и США подозревают Тегеран в том, что его программа по обогащению урана может быть направлена на создание ядерного оружия.

Россия помогает Ирану строить атомную электростанцию в Бушере, утверждая, что этот проект полностью соответствует всем нормами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Договору о нераспространении ядерного оружия.