Выборы мэра Киева - боксер Кличко может стать градоначальником
Reuters
Выборы мэра Киева - боксер Кличко может стать градоначальником
 
 
 
Выборы мэра Киева - боксер Кличко может стать градоначальником
Reuters

Киевляне сегодня выбирают мэра столицы и депутатов горсовета. Проведение досрочных выборов инициировала премьер-министр, лидер блока своего имени Юлия Тимошенко, обвинившая нынешнего градоначальника и горсовет в "мегакоррупции". В марте Верховная Рада приняла закон о внеочередных выборах в Киеве.

На пост мэра столицы претендуют 70 человек, а в выборах депутатов Киевсовета участвуют 37 партий и блоков. Попытка "оранжевых" сил выставить единого кандидата в мэры провалилась, хотя в последний день предвыборной кампании, которая закончилась в минувшую пятницу, Тимошенко заявила, что таким кандидатом стал ее первый заместитель по блоку и в правительстве Александр Турчинов.

Еще одним "единым" претендентом называет себя представитель "оранжевых" - Николай Катеринчук. Однако, по данным социологов, основная борьба за киевский "престол" развернется между нынешним градоначальником Леонидом Черновецким и знаменитым боксером Виталием Кличко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Их поединок на политическом ринге два года назад - в марте 2006 года завершился для Кличко "нокаутом". Сейчас он горит желанием взять реванш. Такой же настрой у Тимошенко, которая пытается передать власть в Киеве Турчинову. По оценке ряда украинских политологов, тем самым Тимошенко готовит для себя "стартовую площадку для очередных президентских выборов".

Не скрывает своих планов президентская команда - "выборы в Киеве должны стать Сталинградом для Тимошенко", то есть ее первым поражением, процитировал Виктора Ющенко один из членов его окружения. Именно поэтому, утверждают политологи, не был выдвинут единый кандидат от "оранжевых" сил на пост мэра. При этом президент не допустил проведения выборов в два тура, на чем настаивала Тимошенко.

По оценкам специалистов по избирательным технологиям, нынешняя предвыборная кампания, стартовавшая 26 марта, побила все рекорды по стоимости и широте агитации, применению "черного пиара". Называется цифра в 200 млн долларов, которую штабы кандидатов и политических партий потратили на ее проведение.

Весь город был усеян в последний месяц разноцветными палаточными городками, обклеян и увешан агитпродукцией. Самым дефицитным сувениром оказались плакаты и флажки с надписью "Передусим", что с украинского переводится как "прежде всего". Русскоязычная часть горожан потешалась над намерением одного из кандидатов в мэры "передусить" заботой киевлян и детей.

Порядок на выборах будут обеспечивать 5 тыс. сотрудников милиции, сообщил глава МВД Юрий Луценко. Еще около 300 специально выделенных офицеров милиции будут распределены непосредственно на избирательные участки. Служба безопасности Украины (СБУ) также активно готовилась к выборам и сообщила о раскрытии ряда фактов подкупа голосов избирателей и незаконной агитации. Материалы уже переданы в прокуратуру. Будут работать 30 следственно-оперативных групп быстрого реагирования, куда вошли представители милиции, СБУ и прокуратуры. "Ситуация в Киеве остается стабильной, предпосылок для срыва выборов или признания их недействительными нет". Об этом заявила накануне пресс-служба СБУ.

Голосование начнется в 9:00 мск и завершится в 23:00 мск. Сразу же после закрытия избирательных участков будут объявлены предварительные итоги выборов. Их представят две социологические службы, которые проведут экзит-полы, то есть опрос 10 тыс граждан на выходе с участков.