Канадская пара, родив ребенка, поставила эксперимент, лишив его (или ее) пола
thestar.com
Канадская пара, родив ребенка, поставила эксперимент, лишив его (или ее) пола Свой пол ребенок выберет, когда подрастет, объявили родители
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канадская пара, родив ребенка, поставила эксперимент, лишив его (или ее) пола
thestar.com
 
 
 
Свой пол ребенок выберет, когда подрастет, объявили родители
thestar.com
 
 
 
Имя ребенку дали странное - Сторм. Впрочем, в честь шторма ведьможно назвать как мальчика, так и девочку
thestar.com

Канадская пара решила скрыть от всего мира пол своего новорожденного ребенка. Младенцу всего четыре месяца, но о том, мальчик это или девочка, не знает никто, кроме матери, 38-летней Кэти Уиттерик, отца, 39-летнего Дэвида Стокера, двух их сыновей пяти и двух лет, ближайшего друга семьи и двух акушерок, помогавших появлению на свет этого юного жителя (или этой юной жительницы?) Торонто, пишет Захари Рот в блоге на сайте Yahoo News. Свой пол ребенок выберет, когда подрастет, объявили родители.

Имя ребенку дали странное - Сторм. Впрочем, в честь шторма можно назвать как мальчика, так и девочку. Имя это было присвоено в честь урагана и туч - за их красоту и изменчивость, пояснили родители. В письме, которое разослали по электронной почте родители младенца, сказано: "Мы решили пока не разглашать половую принадлежность Сторма - ради свободы выбора вместо ограничений, ради того, чтобы мир при жизни Сторма стал более прогрессивным местом".

"Если ты действительно хочешь узнать человека, ты же не спрашиваешь, что у этого человека между ног", - говорит отец ребенка. Поэтому даже бабушки и дедушки не знают, внук у них или внучка.

Решение, которое приняли Стокер и Уиттерик, позволяет их сыну или дочери выбрать, кем он или она захочет стать. "Мы заметили, что родители так много выбирают за своих детей. Это отвратительно", - говорит Стокер, работающий учителем в школе. Общество направляет детям многочисленные сигналы, свидетельствующие, что они должны втискиваться в заготовленные для них ячейки, в том числе по половой принадлежности.

"Мы подумали, что если мы отложим распространение информации о поле ребенка, то отобьем пару миллионов таких сигналов к тому времени, как Сторм примет решение, делиться ли самому (самой) этой информацией," - прибавила мать ребенка. В письме она также написала: "Фактически, не сообщая пол моего драгоценного ребенка, я говорю миру: пожалуйста, дайте Сторму просто определиться самостоятельно, кем он(а) хочет стать!"

Эксперименты над детьми

К мысли скрыть пол ребенка Уиттерик пришла, когда была беременна. Ее сын Джазз проходил через период осознания собственной половой принадлежности. Тогда мать подумала, что должна поддержать его в этом деле. Отец же нашел написанную в 1978 году книгу, в которой рассказывалось о ребенке, выросшем без акцентирования своей половой принадлежности, при этом ребенок был счастлив и хорошо приспособлен к обществу.

К тому же над своими детьми, пятилетним Джаззом и двухлетним Кио, родители экспериментировали и раньше. Когда Джаззу исполнилось полтора года, его привели в магазин детской одежды и предложили самостоятельно выбрать одежду, причем в любой секции - хоть для мальчиков, хоть для девочек. Когда Кио достиг этого возраста, с ним поступили подобным же образом. Мальчики также самостоятельно решают, стричь им волосы или отращивать.

Хотя Джазз мог бы уже начать ходить в школу, он получает домашнее образование, причем не по какому-либо плану, а основанное лишь на собственном любопытстве. Эта концепция не предусматривает дневников, учебников и экзаменов.

Оба сына решили носить розовое и отращивать длинные волосы, поэтому их часто принимают за девочек. Но ни отец, ни мать не поправляют прохожих, называющих их девочками: дети сами могут это сделать, если хотят.

Но вот Джазз, например, хотя и одевается как девочка, не хочет, чтобы его принимали за таковую, хотя лишь на днях выбрал себе в магазине розовое платье. При этом недавно ребенок попросил мать дать понять руководителям детского центра в High Park (крупный благоустроенный парк Торонто), который хотел бы посещать, что он именно мальчик. К тому же он принял решение не ходить в традиционную школу именно из-за возможных вопросов о его половой принадлежности, которые смущают его.

Мать упорствует в своих методах воспитания. "Все спрашивают нас: Когда это закончится? А мы всегда отвечаем на этот вопрос так же: действительно, когда это закончится? Когда мы будем жить в мире, где люди самостоятельно делают выбор о том, кем им быть?"

Настаивая на подобном толковании свободы развития человеческой личности, родители придерживаются левых политических убеждений. Например, они посещали горные районы Мексики, где встречались с революционной группировкой сапатистов, а также летали на Кубу, где жили в семьях, изучая историю революции.

Проблемы уже начались

Общество настороженно относится к такой манере воспитания детей. Окружающих беспокоит прежде всего то, что детям, когда они вырастут, придется очень нелегко в нашем жестоком мире, отмечает канадский тематический сайт ParentCentral.

Уже сейчас они начинают сталкиваться с непониманием. Например, во время поездки в город Хэмильтон две девочки в парке сказали, что не хотят играть с "девочкой-мальчиком". Продавщица в магазине подержанных вещей отказалась продавать для Джазза розовое боа из перьев. "Конечно, вы не купите это для него - он же мальчик!" - воскликнула она. Расстроенная, но не желающая беспокоить Джазза, Уиттерик покинула магазин.

Конечно, она думает о том, не подвергнутся ли ее дети остракизму. Но, философски замечает мать, над всеми нами в какой-то степени издеваются окружающие за то, как мы выглядим, за то, как мы одеваемся и за то, как мы думаем. Уж если тебя дразнят, лучше твердо придерживаться своей самобытности, нежели чем пытаться влиться в коллектив, полагает она.

Психолог Дайана Эренсафт признает наличие различных видов отклонений у детей, пытающихся определиться со своей половой принадлежностью, но все же считает, что нежелание сообщать окружающим пол своего ребенка лишает его (ее) возможности обозначить свое место в мире, хотя бы и добровольно.

Один из мировых экспертов в области половой идентификации, руководитель специализированной службы для детей Центра зависимостей и умственного здоровья Торонто доктор Кен Цукер считает, что определяющими факторами являются не природные задатки, а воспитание. "Даже если родители не сделали выбор - и в этом тоже заключается выбор, который повлияет на детей", - говорит он. Но нанесет ли такое воспитание психологический вред ребенку, Цукер сказать затрудняется. "Видно будет", - говорит он.

Родители намерены сохранять пол ребенка в тайне до тех пор, пока сам (сама) Сторм, Джазз и Кио будут с этим согласны.

Очевидно, общественное обсуждение столь экзотического решения родителей будет лишь нарастать, отмечает британская газета The Times. Родители больше не желают давать интервью - они не хотят, чтобы дети почувствовали себя кем-то вроде экзотических жуков. Сами дети, пояснила мать, сказали, что во внимании прессы не нуждаются.