В ЕС негативно оценили закон РФ "о нежелательных организациях" - "усиливает атмосферу страха"
Global Look Press
В ЕС негативно оценили закон РФ "о нежелательных организациях" - "усиливает атмосферу страха"
 
 
 
В ЕС негативно оценили закон РФ "о нежелательных организациях" - "усиливает атмосферу страха"
Global Look Press

В Евросоюзе снова раскритиковали недавно принятый в России закон о нежелательных иностранных и международных организациях. Глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что Брюссель негативно отнесся к подписанным 23 мая президентом РФ Владимиром Путиным поправкам к так называемому "закону Димы Яковлева".

На прошлой неделе официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерика Могерини распространила заявление, в котором говорилось, что Евросоюз "обеспокоен" этим законом.

"Я думаю, что этот закон - шаг в неверном направлении, что этот закон, к сожалению, усиливает атмосферу страха и подозрительности, восприятие "они против нас". Взятый вместе с законом об "иностранных агентах", он напоминает мне с тревогой прежние времена", - сказал в интервью "Интерфаксу" Вигаудас Ушацкас.

По новому закону нежелательными могут быть признаны организации, которые, по мнению властей, несут угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности России. Решение о подобном статусе принимает Генпрокуратура по согласованию с МИД РФ. Реестр организаций будет вести Минюст.

Ушацкас поинтересовался, предназначен ли закон "для того, чтобы отпугнуть людей и организации от выполнения их обычных дел". "Разве люди и организации не могут решать сами за себя? Это не соответствует моему представлению о российском обществе, которое хочет развиваться благодаря активному гражданскому обществу, используя креативные ресурсы отдельных своих членов", - продолжил он.

"Я убежден, что сила общества измеряется его способностью сохранять различия и разнообразие и позволять своим гражданам проявлять их наилучшие качества. Контроль, подозрительность, самоцензура убивают амбиции людей", - подытожил дипломат.

С критикой закона о "нежелательных международных и иностранных организациях" ранее, помимо Федерики Могерини, также выступали в Госдепе США и МИД Великобритании, где опасались, что он подорвет деятельность международных правозащитных организаций в России. До принятия закона с просьбой наложить на него вето к президенту РФ обращалась представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

Российские правозащитники, в частности президентский Совет по правам человека, также раскритиковали закон. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова заявила "Интерфаксу", что закон о нежелательных иностранных организациях может поставить под удар российские НКО.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выразила опасение, что закон ударит по работе российских представительств Human Rights Watch и Amnesty International. По ее мнению, закон направлен против организаций, которые не охвачены законом об иностранных агентах.