Дустум остановил наступление в Кундузе
НТВ
Дустум остановил наступление в Кундузе Войска в районе Кундуза движутся одновременно в противоположным направлениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дустум остановил наступление в Кундузе
НТВ
 
 
 
Войска в районе Кундуза движутся одновременно в противоположным направлениях
НТВ
 
 
 
Талибы на грузовиках и пешком уходят из города, а к его окраинам подтягиваются подразделения Северного альянса
НТВ
 
 
 
Талибы продолжают между тем дружно сдаваться в плен
НТВ
 
 
 
Законно избранный президент Афганистана Раббани
НТВ

Войска в районе Кундуза движутся одновременно в противоположным направлениях. Талибы на грузовиках и пешком уходят из города, а к его окраинам подтягиваются подразделения Северного альянса. Утром информационные агентства сообщили о том, что силы под командованием генерала Дустума контролируют уже 70% территории последнего северного бастиона талибов. Но соперничество между лидерами узбекских и таджикских формирований Северного альянса не могло не проявиться в тот момент, когда дело дошло практически до дележа добычи.

Один из командиров антиталибской коалиции сообщил по телефону корреспонденту агентства Reuters, что генерал Дустум приостанавливает свое продвижение с запада, чтобы войска генерала Дауд Хана смогли войти в Кундуз с востока. Таким образом, во избежание внутренних конфликтов союзники готовы отложить окончательное взятие города до понедельника. Талибы продолжают между тем дружно сдаваться в плен и переходить на сторону недавнего противника. Пока не ясно, оправдаются ли предсказания, что иностранные наемники, завербованные группировкой бен Ладена, будут биться насмерть.

В одной из тюрем в Мазари-Шарифа пленные иностранные боевики сумели сегодня завладеть оружием и устроили перестрелку. Подробности этого инцидента пока неизвестны. Представители Северного альянса заявляют, что к пленным наемникам будут относиться гуманно, но все-таки их нужно судить. Законно избранный президент Афганистана Раббани проявляет еще большую снисходительность: по его словам, те из иностранных боевиков, кто попадут в плен, могут быть выданы Организации Объединенных Наций √ там решат, что с ними делать. А афганцам достаточно, чтобы наемники попросили у них прощения. Раббани не возражает и против участия некоторых членов руководства "Талибан" в будущем правительстве страны.