Иракских инспекторов будут допрашивать "добровольно"
Архив NEWSru.com
Иракских инспекторов будут допрашивать "добровольно"
 
 
 
Иракских инспекторов будут допрашивать "добровольно"
Архив NEWSru.com

Инспекторы ООН будут допрашивать иракских экспертов по программам вооружений только на условии добровольности. Об этом заявил в понедельник в Каире генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадей, сообщает AFP.

"Допрос иракских инспекторов будет проводиться с их согласия, не станет принудительным и будет вестись в сотрудничестве с иракским правительством", - заявил аль-Барадей на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Мусой.

Говоря об этих допросах, он пояснил, что их цель состоит в том, чтобы "убедиться, что Ирак не обладает оружием массового поражения, а не в том, чтобы спровоцировать "утечку мозгов" из Ирака".

Недавно официальные СМИ Египта выразили обеспокоенность Каира по поводу допросов иракских экспертов, которые, согласно резолюции 1441, могут происходить вне территории Ирака. В редакционных статьях ряда газет говорилось о возможности того, что, передав секретную информацию об иракских объектах, эти эксперты могут не вернуться на родину из опасений за свою жизнь.

Со своей стороны, генсек ЛАГ Амр Муса заявил, что он договорился с Мухаммедом аль-Барадеем о том, чтобы направить в ООН список с именами многочисленных арабских экспертов из 3 стран - Египта, Иордании и Ливана.

Арабские страны потребовали, чтобы арабские эксперты участвовали в инспекционных группах ЮНМОВИК для убеждения в нейтралитете последних.

В этой связи Мухаммед аль-Барадей, сам гражданин Египта, подчеркнул в понедельник, что "нейтралитет не связан с гражданством". "Если арабские страны хотят, чтобы были арабские инспекторы, нужно, чтобы они представили экспертов ООН", - сказал он, добавив, что до сих пор единственными арабскими инспекторами в ЮНМОВИК были иорданцы.

В понедельник во второй половине дня 11 инспекторов Комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК), а также 6 инспекторов МАГАТЭ вылетели с Кипра в Ирак, где они должны в среду начать инспекции в соответствии с резолюцией 1441 Совета Безопасности ООН.