В Гааге в четверг состоялся саммит Европейский союз - Россия. Российскую делегацию на нем возглавлял президент Владимир Путин. В состав делегации также входит глава МИД РФ Сергей Лавров
Вести
В Гааге в четверг состоялся саммит Европейский союз - Россия. Российскую делегацию на нем возглавлял президент Владимир Путин. В состав делегации также входит глава МИД РФ Сергей Лавров На ней премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде заявил, что выборы на Украине проходили без соблюдения международных стандартов. "Выборы не проходили с соблюдением международных стандартов. На это обратила внимание ОБСЕ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гааге в четверг состоялся саммит Европейский союз - Россия. Российскую делегацию на нем возглавлял президент Владимир Путин. В состав делегации также входит глава МИД РФ Сергей Лавров
Вести
 
 
 
На ней премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде заявил, что выборы на Украине проходили без соблюдения международных стандартов. "Выборы не проходили с соблюдением международных стандартов. На это обратила внимание ОБСЕ"
Вести
 
 
 
Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам саммита ЕС-РФ в Гааге, что все вопросы, связанные с ситуацией вокруг выборов на Украине, должны решаться в соответствии с действующей Конституцией этой страны
Вести
 
 
 
Россия и ЕС на нынешнем саммите "не добились успеха во всем", что касается создания четырех "общих пространств", заявил на пресс-конференции премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде
НТВ

В Гааге в четверг состоялся саммит Европейский союз - Россия. Российскую делегацию на нем возглавлял президент Владимир Путин. В состав делегации также входит глава МИД РФ Сергей Лавров. Со стороны ЕС во встрече на высшем уровне приняли участие премьер-министр председательствующих в настоящее время в ЕС Нидерландов Ян Петер Балкененде в качестве председателя Европейского совета, голландский министр иностранных дел Бернард Бот, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Дурау Баррозу, еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и высокий представитель по общей внешней политике и общей политике в области безопасности Хавьер Солана. По итогам саммита стороны дали совместную пресс-конференцию.

На ней премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде заявил, что выборы на Украине проходили без соблюдения международных стандартов. "Выборы не проходили с соблюдением международных стандартов. На это обратила внимание ОБСЕ", - сказал он.

По его словам, у ЕС вызывает озабоченность сам избирательный процесс на Украине. Голландский премьер напомнил, что на Украину отправлен посол ЕС, который на месте определит, что нужно сделать. ЕС рассчитывает на проведение расследования фактов нарушений в ходе выборов на Украине, сказал Балкененде.

"Выборы на Украине не отвечают международным и европейским стандартам. Мы пытаемся найти юридическую основу для обеспечения справедливого решения этой проблемы. Мы надеемся, что будет проведено справедливое расследование фактов нарушений", - сказал он.

При этом Балкененде отверг обвинения в адрес Евросоюза во вмешательстве во внутренние дела Украины, сообщает РИА "Новости". "ЕС не считает, что вмешивается во внутренние дела Украины. Мы выступаем за соблюдение демократии и озабочены соблюдением демократических норм в Украине", - сказал премьер-министр Нидерландов.

"Важно подчеркнуть, что международное сообщество с большим интересом следит за избирательным процессом на Украине", - добавил Балкененде.

Со своей стороны верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил, что в настоящее время существует опасность раскола Украины. "Есть определенная опасность раскола", - сказал он, добавив, что "массовые выступления на улицах (Украины) могут привести к расколу". Солана добавил, что он разговаривал с рядом политиков на Украине, которые разделяют его опасения, сообщает "Интерфакс".

Путин заявил, что Россия не вмешивается в избирательный процесс на Украине, и призвал международное сообщество не толкать Украину к массовым беспорядкам

Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам саммита ЕС-РФ в Гааге, что все вопросы, связанные с ситуацией вокруг выборов на Украине, должны решаться в соответствии с действующей Конституцией этой страны. "Все вопросы, связанные с выборной ситуацией Украины, должны решаться исключительно в рамках действующей Конституции, по закону", - сказал Путин. "Все претензии должны поступить в суд", - добавил президент РФ.

При этом Путин призвал международное сообщество не толкать Украину к массовым беспорядкам, сообщает "Интерфакс". "Я глубоко убежден, что мы не имеем морального права толкать крупное европейское государство к каким бы то ни было массовым беспорядкам", - заявил президент РФ, комментируя ситуацию на Украине.

"Мы вообще не должны вводить в практику международной жизни способы решения споров подобного рода через беспорядки на улице. Мы должны сами научиться тому, чтобы подобные споры решались конституционным путем - через соблюдение закона", - подчеркнул Путин. Он добавил, что глубоко убежден в том, что "такие проблемы на Украине, конечно же, могут быть решены".

Путин заявил, что Россия не считает себя вправе вмешиваться в избирательный процесс на Украине. "Мы не считаем себя вправе вмешиваться в избирательный процесс и навязывать свое мнение украинским избирателям", - сказал он.

"Я говорил еще в начале президентской гонки, что мы готовы работать с любым президентом, которого изберет народ Украины", - подчеркнул Путин. "Я не считаю, что какие-либо государства должны признавать или не признавать выборы на Украине. Это дело украинского народа. Никаких признаний со стороны эти выборы не требуют", - заявил глава российского государства.

Президент РФ также заявил, что, по его сведениям, в ходе окончательного подсчета голосов на президентских выборах на Украине "представители организационного штаба Ющенко подписали все документы, которые позволили сделать Центральной избирательной комиссии Украины вывод о победе господина Януковича".

"Я бы хотел подчеркнуть, что избирательный закон на Украине принимался при непосредственном участии оппозиции Украины, больше того, украинская оппозиция - главный автор украинского избирательного законодательства", - добавил президент РФ.

Путин рассчитывает на создание "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств с ЕС

Владимир Путин заявил, что к следующему саммиту Россия и ЕС смогут выйти на формирование "дорожных карт" по концепции четырех общих пространств: экономического, внутренней безопасности, внешней безопасности и гуманитарного.

"Мы и не ставили перед собой сегодня задачу договориться по всем этим вопросам, но значительно продвинулись. Действительно, есть основания полагать, что к следующей встрече мы можем выйти на договоренности по согласованию так называемых "дорожных карт", - сказал президент РФ на пресс-конференции в Гааге.

Вместе с тем, Путин подчеркнул, что "формирование пространств - это, конечно, длительный процесс, мы и не рассчитывали, что он будет завершен в неделю или даже две".

Он напомнил, что бывший глава Европейской комиссии Романо Проди предложил идею создания экономического пространства между Россией и ЕС, и впоследствии эта идея расширилась до концепции четырех общих пространств.

Говоря о том, как прошел саммит, Путин отметил: "Я и не ожидал, что мы с людьми, которые только-только приступили к исполнению своих обязанностей, сможем выйти на такой конструктив при обсуждении всех эти вопросов".

Идеи четырех пространств "будет внедрены на практике в любом случае", заявил премьер Нидерландов

Россия и ЕС на нынешнем саммите "не добились успеха во всем", что касается создания четырех "общих пространств", заявил на пресс-конференции премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде. "Но мы ждем больше качества, чем скорости", - подчеркнул он.

Премьер заверил, что идеи четырех пространств "будет внедрены на практике в любом случае". На переговорах с Россией достигнут успех в таких областях как "начало совместного осуществления Киотского протокола и дальнейшие шаги по борьбе с терроризмом", констатировал Балкененде. Он также сообщил, что на саммите обсуждалась ситуация на Кавказе.

Голландский премьер охарактеризовал отношения России и ЕС как прочное сотрудничество и назвал нынешний саммит "замечательной встречей, которая подчеркивает хорошие контакты с Россией", сообщает ИТАР-ТАСС. "Россия - наш стратегический партнер, с которым мы сотрудничаем на основе общих интересов, роль России в Европе очень важна и ЕС будет ее учитывать", - заявил Балкененде.

Россия и ЕС договорились создать подкомиссию по развитию Калининграда

Россия и ЕС договорились создать подкомиссию по развитию Калининграда, заявил на саммите в Гааге глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Дурау Баррозу.

По его словам, стороны договорились наладить системный диалог для обсуждения проблем нацменьшинств, в том числе русскоязычного населения в странах Балтии, сообщает РИА "Новости".

Путин: в рамках парижского клуба Россия списала Ираку свыше 90% долга

В рамках Парижского клуба Россия списала Ираку свыше 90% долга, сообщил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС. Президент РФ сообщил, что в ходе телефонного разговора в среду была достигнута договоренность о визите в Россию в ближайшее время премьер-министра Ирака Аяда Алауи. В ходе переговоров будет обсуждаться весь комплекс вопросов, сказал Путин.

"Россия поддерживает идею выборов в Ираке, но необходимо создать условия для объективного волеизъявления иракского народа. Необходимо создать условия, чтобы иракский народ в полном смысле стал хозяином своей страны, природных богатств и своей страны в политическом смысле", - сказал президент РФ.

Он отметил, что ситуация в Ираке остается сложной. "Мы сожалеем по поводу жертв, число которых в Ираке постоянно увеличивается", - сказал Путин. Он отметил, что Россия имеет традиционно дружественные отношения с Ираком и народом этой страны и намерена сохранять их в дальнейшем.