Задержанного в Лондоне российского миллиардера Владимира Антонова отпустили под залог
novgorodauto.ru
Задержанного в Лондоне российского миллиардера Владимира Антонова отпустили под залог
 
 
 
Задержанного в Лондоне российского миллиардера Владимира Антонова отпустили под залог
novgorodauto.ru

Лондонский суд в пятницу освободил под залог задержанных накануне предпринимателей Владимира Антонова и Раймондаса Баранаускаса. Такое решение принял судья Кэролайн Таббз в ходе слушаний в магистратском суде лондонского района Вестминстер, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Вloomberg. Сумма залога пока не уточняется.

"(Антонов) решительно отвергает какую-либо недобросовестность при ведении своих дел. При его освобождении не возникнет серьезной угрозы побега", - заявила суду адвокат российского миллиардера Рэйчел Скотт.

Бывшие акционеры национализированного литовского национализированного банка Snoras - россиянин Антонов и гражданин Литвы Баранаускас были задержаны в четверг в Великобритании по выданному Литвой европейскому ордеру на арест. Его подписал днем ранее генпрокурор Литвы Дарюс Валис.

Прокуратура Литвы, объявившая Антонова в розыск через Европол, намерена допросить бизнесмена и его партнера Баранаускаса по делу о хищении из банка Snoras имущества в крупных размерах, подделке документов и ведении бухгалтерского учета обманным путем.

В банке была обнаружена недостача ценных бумаг на сумму около 470 миллионов долларов США. Литовская прокуратура надеется, что обоих задержанных экстрадируют в Литву, и этот процесс не займет много времени.

Генпрокуратура, получив и рассмотрев информацию Банка Литвы, выявленную в ходе проверки в банке Snoras, о нарушениях, возможных преступлениях в отношении финансовой системы Литвы, собственности и государственной службы, 14 ноября начала досудебное расследование в связи с возможным мошенничеством при ведении бухгалтерского учета, подделкой документов, злоупотреблениями, хищением имущества, отмыванием денег и другими уголовными преступлениями.

Банк Snoras входил в Convers Group, принадлежащую российскому бизнесмену Антонову. Convers Group владела 68,10% акций банка, еще 25,3% принадлежала гражданину Литвы Баранаускасу.

В июне компания Convers Sports Initiatives (CSI), совладельцами которой являются россияне Антонов и Роман Дубов, приобрела обанкротившийся в 2010 году английский футбольный клуб "Портсмут". Наряду с российскими бизнесменами владельцем Convers Sports Initiatives является бывший исполнительный директор футбольного клуба "Лидс" Крис Экер.