Рига, 24 ноября 2013 года
Reuters
Рига, 24 ноября 2013 года Рига, 24 ноября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рига, 24 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Рига, 24 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Рига, 23 ноября 2013 года
Global Look Press

В связи с обрушением торгового центра Maxima, расположенного в одном из спальных микрорайонов Риги, государственная полиция Латвии уже допросила более 100 человек, собрала 100 мешков доказательств и провела 58 экспертиз. Об этом в воскресенье в интервью программе "Ничего личного" на местном телеканале TV3 сообщил министр внутренних дел Рихардс Козловскис.

"Уже допрошено 107 человек - свидетели и люди, имеющие отношение к строительству торгового центра. Это как проектировщики, так и строители первой и второй части проекта", - цитирует ИТАР-ТАСС слова министра. По его словам, полиция будет работать на месте происшествия еще в течение ближайших суток, собирая доказательства. После к работе подключатся специалисты, которые будут проводить экспертизы.

Глава МВД заверил, что виновные в трагедии будут выявлены и понесут должное наказание. Ранее полиция возбудила уголовное дело о нарушении строительных норм, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на четыре года. Козловскис уверен, что в случае такого масштаба трагедии это неадекватное наказание. "Конечно, это вопрос квалификации преступления", - подчеркнул он.

Смерть большинства жертв была мгновенной

Смерть большинства погибших в результате обрушения крыши в торговом центре Maxima в Риге наступила мгновенно, сообщил глава МВД Латвии Рихард Козловскис в интервью телеканалу TV3.

"Согласно заключениям судмедэкспертов, большинство погибших под обломками Maxima в Золитуде умерли сразу в момент обрушения крыши здания", - цитирует слова Козловскиса РИА "Новости".

Трагедия в торговом центре Maxima произошла 21 ноября. Сначала обрушилась одна из стен и крыша здания. Позднее, когда территорию начали освобождать от завалов, рухнула еще одна стена. Затем произошло обрушение части крыши. По данным полиции, погибли 54 человека, в том числе трое спасателей. Около 40 человек получили травмы. Среди них - 13 сотрудников службы спасения. В больницах сейчас находятся 19 человек.

Также стало известно, что латвийская ассоциация журналистов призвала коллег не освещать похороны погибших в результате обрушения торгового центра Maxima в Риге. Ранее родственники погибших обратились к СМИ с просьбой не снимать похороны.

"Латвийская ассоциация журналистов призывает коллег уважать желание родных и близких жертв трагедии в Золитуде, и не отображать церемонии прощания в СМИ. Надеемся, что коллеги с пониманием отнесутся к этой просьбе. Просим журналистов в каждом отдельном случае заранее согласовывать свои действия с родными погибших", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости".

Cобрано около 600 тысяч долларов для пострадавших и родственников жертв

Крупнейшая благотворительная организация Латвии Ziedot.lv сообщила в воскресенье, что собрала уже более 300 тыс латов (около 600 тысяч долларов) для пострадавших и родственников жертв трагедии. Для этих целей открыт специальный счет в банке и телефон для пожертвований.

Еще 25 тысяч латов (50 тысяч долларов) семьям жертв ЧП выделил благотворительный фонд местного банка Rietumu, передает ИТАР-ТАСС. Пожертвования также собирает Латвийская Православная церковь.

Компенсации и пособия близким погибших и пострадавшим выплатят Рижская дума, торговая сеть Maxima, владельцы здания, где расположен торговый центр, а также строительная компания, которая его возвела. Государство выплатит по 50 тысяч латов (около 100 тысяч долларов) семьям погибших спасателей.

Кроме того, будут покрыты все расходы, связанные с организацией похорон. Помимо этого сеть Maxima приняла решение выделить детям погибших ежемесячную финансовую помощь в размере 500 латов (около 1 тыс. долларов) до достижения совершеннолетия. По данным Латвийской инспекции защиты прав детей, в результате трагедии 16 детей потеряли одного из родителей, еще трое остались сиротами - о них позаботятся их родственники.