Буш в очередной раз попытался оправдать свою политику в Ираке
Архив NEWSru.com
Буш в очередной раз попытался оправдать свою политику в Ираке
 
 
 
Буш в очередной раз попытался оправдать свою политику в Ираке
Архив NEWSru.com

Президент Джордж Буш в очередной раз попытался оправдать действия вооруженных сил США в Ираке в то время, как в Вашингтоне началась крупная антивоенная демонстрация. Выступая сегодня с традиционным радиообращением, глава администрации заявил, что коалиция добивается в Ираке успеха и жизнь там налаживается.

Ирак уже в четвертый раз подряд становится темой субботних выступлений Буша, который старается напрямую донести свои призывы до американцев, минуя "фильтр" прессы. Белый дом считает, что журналисты неадекватно освещают события в Ираке, уделяя повышенное внимание неудачам США и игнорируя положительные сдвиги в восстановлении иракской экономики.

Когда речь Буша транслировалась национальными радио- и телекомпаниями, на центральном бульваре Вашингтона, протянувшемся от здания конгресса до берега реки Потомак, началась демонстрация протеста против войны в Ираке. По оценкам организаторов этой акции, в ней примут участие не менее 30 тыс. человек, съехавшихся в столицу со всех концов США.

Они планируют пройти маршем до Белого дома с требованием прекратить оккупацию Ирака и вернуть домой из района Персидского залива 130 тыс. американских военнослужащих.

Организаторы заявили, что демонстрация будет носить исключительно мирный характер. Власти также надеются, что шествие обойдется без инцидентов, но на всякий случай стянули в город усиленные наряды полиции. Аналогичные мероприятия должны пройти сегодня и на Западном побережье США - в калифорнийском Сан-Франциско.