Турецкие боевые самолеты нанесли в среду бомбовый удар по курдской деревне в Северном Ираке
RTV International
Турецкие боевые самолеты нанесли в среду бомбовый удар по курдской деревне в Северном Ираке
 
 
 
Турецкие боевые самолеты нанесли в среду бомбовый удар по курдской деревне в Северном Ираке
RTV International

Турецкие боевые самолеты нанесли в среду бомбовый удар по курдской деревне в Северном Ираке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. Информации о жертвах нет. Пентагон продолжает утверждать, что ничего не знает об авиаударах.

По данным представителя органов безопасности иракского Курдистана, турецкая авиация подвергла массированной бомбардировке горную курдскую деревню в 25 километрах от города Дахука. В то же время представитель органов безопасности не смог предоставить информацию о жертвах или разрушениях.

Источники в военном командовании Турции сообщают, что турецкие самолеты совершали ряд вылетов, углубляясь на территорию Ирака примерно на 20 километров. Эти вылеты, по словам источника, производятся в рамках нанесения точечных ударов по позициям курдских сепаратистов. Напомним, в среду подразделения турецкой армии, взявшие в плотное кольцо курдских сепаратистов на границе с Ираком, вошли в Северный Ирак.

Между тем, глава управления оперативного планирования Комитета начальников штабов ВС США генерал-майор Ричард Шерлок заявил, что Пентагону ничего не известно об ударах, которые, как утверждается, нанесла в среду турецкая авиация по позициям курдских боевиков в Северном Ираке. "Я не обладаю информацией о каких-либо турецких авиаударах или проведении операций в Ираке", - заявил генерал-майор. "Я знаю, что в течение последних нескольких недель турецкая артиллерия вела обстрелы через границу, - добавил он. - Я также знаю, что небольшое число - несколько сотен турецких солдат - вот уже несколько лет находятся на территории Ирака для сбора информации".

Шерлок подтвердил позицию Белого дома, который считает, что проблему с боевиками Курдской рабочей партии (КРП) должны решать совместно правительства Турции и Ирака. "Мы добиваемся дипломатического решения данного кризиса и ведем дискуссии с обеими странами для достижения взаимоприемлемого урегулирования", - сказал он.

Другой представитель Пентагона на условиях анонимности заявил в этот же день журналистам, что в администрации Буша все больше склоняются к мнению, что против боевиков КРП следует предпринять "конкретные и реальные" действия, на чем настаивает Анкара.