Катя Затуливетер настаивает, что она не занималась шпионажем и не наносила ущерба национальной безопасности Британии
Reuters
Катя Затуливетер настаивает, что она не занималась шпионажем и не наносила ущерба национальной безопасности Британии
 
 
 
Катя Затуливетер настаивает, что она не занималась шпионажем и не наносила ущерба национальной безопасности Британии
Reuters

Британский парламентарий Майк Хэнкок и по совместительству любовник россиянки Екатерины Затуливетер опроверг в суде часть показаний своей бывшей помощницы. Он явился на слушание Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям, в которой 26-летняя Затуливетер добивается отмены решения британского МВД о своей депортации из страны, передает ВВС.

Хэнкок, сидя в нескольких метрах от экс-любовницы, но почти не смотря в ее сторону, заявил, что зачитанные ранее в суде отрывки из дневника Затуливетер не соответствуют действительности. Так, россиянка якобы писала, что настолько влюблена в Хэнкока, что не знала, куда деться, когда депутат находился в командировке в Ираке. Однако парламентарий заявил, что он не ездил в Ирак в это время.

Также парламентарий сказал, что не просил помощницу передать доклад комитета британского парламента по обороне еще до публикации российскому англоязычному телеканалу RT, о чем упоминалось неделю назад, в первый день слушаний. Доклад касался отношений Великобритании с Россией. В этом году, после освобождения под залог, Затуливетер устроилась работать на RT в качестве комментатора.

Слушания по апелляции Затуливетер начались неделю назад и проходили частично или полностью за закрытыми дверями. Последнее заседание перед решением судей назначено на среду.

Юристы правительства доказывали, что россиянка целенаправленно завязывала интимные отношения с иностранными дипломатами и другими должностными лицами. Обвинения в шпионаже Затуливетер не предъявлялись, но на процессе дала свидетельские показания сотрудница контрразведки МИ-5, чье имя известно только суду. По ее словам, поведение россиянки позволяет предположить, что она действовала в интересах российской разведки.

Сама Затуливетер, арестованная в декабре прошлого года и позже освобожденная под залог, отрицает эти обвинения.

Она признала в суде, что в разное время имела интимную связь с Хэнкоком, с дипломатом из Нидерландов и с одним из должностных лиц НАТО. После этих откровений Хэнкок, член входящей в правящую коалицию Либерал-демократической партии, покинул комитет палаты общин по обороне. На территории округа Южный Портсмут, который представляет Хэнкок, расположена крупная военно-морская база.