Йена, 25 октября 2016 года
Global Look Press
Йена, 25 октября 2016 года
 
 
 
Йена, 25 октября 2016 года
Global Look Press

Немецкая полиция провела антитеррористические рейды против группы чеченцев, которые приехали на территорию Германии, чтобы получить убежище. Как передает AP, полицейские операции прошли в пяти регионах страны - в Тюрингии, Гамбурге, Северном Рейне - Вестфалии, Саксонии и Баварии. Более десяти выходцев из Чечни подозревают в финансировании терроризма.

Одновременно обыски проходили в 12 квартирах, а также в общежитиях для беженцев. Как отмечает DW, совместная операция немецкой полиции стала результатом ведущегося с 2015 года расследования в отношении 28-летнего гражданина России с чеченскими корнями, который подозревается в подготовке тяжкого антигосударственного преступления и, по данным следствия, планировал присоединиться в Сирии к террористам запрещенной в России группировки "Исламское государство" (ДАИШ).

Всего подозрения в поддержке террористов возникли у полицейских в отношении десять мужчин и трех женщин в возрасте от 21 до 31 года. Все они являются выходцами из Чечни и ждут ответа на прошения о получении убежища в Германии.

В городе Зуль в Тюрингии задержан один человек в рамках расследуемого дела, проживающий в многоэтажном доме. Как сообщает телеканал MDR, из его квартиры вынесли неизвестный белый порошок. По данным телекомпании, речь идет не о наркотиках.

По сообщениям немецкой полиции, в настоящее время нет никаких конкретных свидетельств о возможных терактах на территории Германии.

В последнее время в стране отмечают наплыв выходцев из Чечни, которые приезжают сюда в поисках убежища. В июле этого года Федеральное ведомство Германии по делам беженцев и мигрантов сообщало, что около 82% прибывающих из РФ приходится на долю жителей Чечни.

По данным немецкой прессы, количество заявок на получение статуса беженца в Германии от выходцев из РФ растет уже несколько лет. Так, за 2013 год в страну прибыли в общей сложности 15 473 гражданина России. Поводом для той первой миграционной волны, как писал журнал Der Spiegel, стали слухи о том, что Берлин якобы встречает чеченцев с распростертыми объятиями и одаривает щедрыми подъемными. Тогда у высокопоставленных представителей немецких органов безопасности появилось подозрение, что за происходящим стоит Кремль, который стремится любыми способами дестабилизировать ситуацию в Германии.

Также журналисты в качестве одной из причин усилившейся миграции жителей Чечни указывали на стремительно ухудшающиеся условия жизни в построенной главой республики Рамзаном Кадыровым с одобрения президента РФ Владимира Путина "неофеодальной" системе. Сам Кадыров, кстати, считает, что причина не в этом - он назвал Чечню "самым стабильным и развивающимся регионом".

В конце лета 2016 года на белорусско-польской границе в районе Бреста появилась большая группа чеченцев и начал образовываться стихийный лагерь. Несколько сотен человек (точное количество неизвестно - по разным данным, чеченцев на границе от 200 до 500, а всего в окрестностях Бреста могут находиться до двух тысяч кавказцев) хотели попасть на территорию Польши и просили предоставить им статус беженцев, однако получили отказ польских пограничников. Власти Польши отказались пропускать чеченцев к себе в страну. По словам главы МВД Польши, границу чеченские "беженцы" не перейдут, так как, во-первых, они не бегут ни от какой войны, а во-вторых, хотят таким образом попасть в западные страны Евросоюза.