Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Руководство Восточной шуры - союзников Северного альянса в провинциях Кунар, Лагман и Нангархар под командованием Хаджи Кадыра - готово начать наступление на Кабул с юго-востока после американских атак с воздуха, сообщает РИА "Новости".

Численность регулярных формирований Кадыра составляет 8 тыс. бойцов, в последние дни к ним присоединились еще 7 тыс. добровольцев. По информации агентства, на вооружении отрядов Восточной шуры имеется бронетехника и несколько ракетных комплексов "Скад".

Ближайший соратник убитого террористами военного руководителя антиталибского альянса Масуда генерал Бисмилла Хан заявил, что "у них нет планов по наступлению или захвату Кабула, хотя альянс легко может это сделать". Взятие столицы, по его словам, не решит проблемы по восстановлению единства нации. Главное - добиться примирения всех афганцев и избрания правительства, принимаемого всеми слоями афганского общества, всеми этническими группами, считает Хан. Для этого, по мнению генерала необходимо провести заседание Лоя джирги - традиционного собрания представителей населения страны.

В то же время некоторые полевые командиры альянса открыто говорят о начале возможной атаки на афганскую столицу.

На севере Афганистана - в провинции Балх - войска антиталибской коалиции взяли районный центр Зари, расположенный в 90 км от столицы провинции Мазари-Шарифа. Руководящий наступлением генерал Рашид Дустум уже заявил, что в ближайшие дни он возьмет и сам Мазари-Шариф.