Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Сегодня Пакистан открыл границу с Афганистаном, чтобы пропустить на свою территорию тысячи беженцев, спасающихся от планирующихся ударов возмездия, сообщает Afghan News Network. Пропускной пункт открыт в городе Чаман на юго-западе, который был закрыт неделю назад из опасений массового прибытия в Пакистан афганцев, скрывающихся от возможных американских ударов по режиму талибов.

Первые беженцы будут размещены в старом лагере в районе Дара, в 9 км от приграничного города Чаман.

Всего пакистанские власти намерены создать более 100 хорошо охраняемых фактически концентрационных лагерей в отдаленных районах, из которых людям нельзя будет выйти сообщает The Guardian. В лагерях можно будет разместить до 2 млн. беженцев.

Представители ООН выступили с критикой планов пакистанцев, заявив, что закрытые лагеря нарушат права человека. Но, как заявил пакистанский министр по делам северных областей, вопросы безопасности являются самыми важными, так как среди беженцев будет значительное число талибов, которые придут мстить Пакистану.

Афганские беженцы сейчас скапливаются и на границе с Таджикистаном, сообщает ИТАР-ТАСС. В устье реки Какча в районе населенного пункта Чахиаб насчитывается, по данным штаба 201-й российской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане, 17 тысяч афганских беженцев. По прогнозам военных в ближайшее время число беженцев в этом районе может увеличится до 50 тысяч человек.

В штабе 201-й дивизии, подразделения которой усиливают Московский погранотряд в Таджикистане, отметили, что попыток перехода таджикско-афганской границы в минувшие сутки выявлено не было. "В целом, на участках ротных тактических групп дивизии обстановка была относительно спокойной", - подчеркнули в штабе соединения.