Киргизия готова предоставить воздушный коридор для авиации США
Архив НТВ.ru
Киргизия готова предоставить воздушный коридор для авиации США Киргизия готова рассмотреть любые предложения, направленные на борьбу с международным терроризмом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киргизия готова предоставить воздушный коридор для авиации США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Киргизия готова рассмотреть любые предложения, направленные на борьбу с международным терроризмом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Киргизия солидарна с США в вопросах ликвидации баз террористов и поддерживающих их сил
Архив НТВ.ru

Бишкек по просьбе Вашингтона предоставит США воздушный коридор для нанесения авиаударов по базам международных террористов в Афганистане. Об этом заявил президент Киргизии Аскар Акаев сегодня на брифинге в Бишкеке, сообщает "Интерфакс".

По словам Акаева, такое решение руководство Киргизии приняло после консультаций с лидерами стран-членов Договора о коллективной безопасности Содружества.

Он также отметил, что Киргизия готова рассмотреть любые предложения, направленные на борьбу с международным терроризмом. На прошлой неделе уже начались консультации на эту тему с Россией, которая была инициатором этих переговоров. "Мы договорились о применении дополнительных масштабных мер по борьбе с международным терроризмом и наркобизнесом", - сказал Акаев.

По словам президента, Киргизия солидарна с США в вопросах ликвидации баз террористов и поддерживающих их сил. В 1999 и 2000 годах, отметил президент, Киргизия испытала на себе реальную угрозу со стороны находящихся в Афганистане наркомафиозных террористических и экстремистско-религиозных структур, которые угрожают не только центральноазиатскому региону, но "и всему цивилизованному человечеству". Террористы "ничего общего с исламом не имеют и прикрывают исламом свои жестокие акции", - добавил он.

Накануне о своей готовности предоставить воздушный коридор для авиации США, в частности, заявил Казахстан и Украина. Россия же cобирается открыть свое воздушное пространство только для самолетов гуманитарной помощи США.