Оппозиционные силы Северного Альянса в северном Афганистане в ходе ожесточенных боев накануне потеснили талибов
НТВ
Оппозиционные силы Северного Альянса в северном Афганистане в ходе ожесточенных боев накануне потеснили талибов Войскам Талибана пришлось отступить на 100 км, оставив часть территории к северо-востоку от Мазари-Шарифа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционные силы Северного Альянса в северном Афганистане в ходе ожесточенных боев накануне потеснили талибов
НТВ
 
 
 
Войскам Талибана пришлось отступить на 100 км, оставив часть территории к северо-востоку от Мазари-Шарифа
НТВ
 
 
 
В течение минувших суток шли бои. Они не прекратились и ночью
НТВ
 
 
 
Руководство Северного альянса считает, что без поддержки американской авиации войска "Объединенного фронта" не смогут подойти к Кабулу раньше наступления зимы
НТВ
 
 
 
Альянс готов оказать США любое содействие, предлагая, в частности, американским ВВС использовать аэродром Баграм
НТВ

Оппозиционные силы Северного Альянса в северном Афганистане в ходе ожесточенных боев накануне потеснили талибов вглубь афганской территории. По некоторым сообщениям, войскам Талибана пришлось отступить на 100 км, оставив часть территории к северо-востоку от Мазари-Шарифа, сообщает НТВ.

В течение минувших суток шли бои. Они не прекратились и ночью. Корреспондент CNN передал, что даже авиация талибов осуществляла ночные вылеты.

По данным CNN, руководство Северного альянса считает, что без поддержки американской авиации войска "Объединенного фронта" не смогут подойти к Кабулу раньше наступления зимы. Со своей стороны альянс готов оказать США любое содействие, предлагая, в частности, американским ВВС использовать аэродром Баграм на контролируемой им территории к северу от Кабула.

Между тем, в сегодняшнем интервью "Российской газете" замминистра обороны Северного альянса генерал Борьялай заявил, что альянс поддержит контртеррористическую операцию, если войска других государств войдут на территорию Афганистана под флагом ООН и не будут нарушать суверенитет Афганистана, не будут мешать афганскому народу самому определить свою будущую судьбу.

"Если же США захотят руководить здесь политикой нашего государства, мы будем воевать с их солдатами - подчеркнул генерал. - Афганцы никогда не терпели и не потерпят впредь чужеземного диктата".

Сегодня американские аналитики сообщили, что заявления талибов о мобилизации 300 тыс. человек не соответствуют действительности. По американским оценкам, силы талибов составляют 45 тыс. чел, из которых около 20 тыс. сейчас вовлечены в военные действия против войск Северного альянса, а остальные 25 тыс. вероятнее всего будут выделены для отражения ожидаемого американского удара.