Члены ПАСЕ предлагают создать новый международный суд
Архив НТВ.ru
Члены ПАСЕ предлагают создать новый международный суд Члены ПАСЕ призывают не путать правосудие с местью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены ПАСЕ предлагают создать новый международный суд
Архив НТВ.ru
 
 
 
Члены ПАСЕ призывают не путать правосудие с местью
Архив НТВ.ru
 
 
 
В ПАСЕ предлагают расценивать теракты в США не как объявление войны, а как преступление против права человека на жизнь
Архив НТВ.ru
 
 
 
В проекте резолюции предлагается расценивать террористические акты "скорее как преступления, чем как акты войны"
Архив НТВ.ru

На сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы парламентарии сегодня вечером приступили к обсуждению вопроса "Демократия перед лицом терроризма".

Как сообщает "Интерфакс", большинство тех, кто выступает, высказываются за то, чтобы не путать правосудие с местью. "Правосудие должно взять верх над местью" - такова идея основных выступлений. Члены ПАСЕ предлагают расценивать теракты, произошедшие 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне не как объявление войны, а как преступление против главного права человека - права на жизнь. В частности, в проекте резолюции, к обсуждению которой приступили парламентарии, предлагается расценивать террористические акты "скорее как преступления, чем как акты войны".

Депутаты предлагают усилить роль международных организаций - создать новый международный суд, который занимался бы проблемами, в том числе, связанными с осуждением уголовных преступлений международного характера, укрепить роль ООН.

Кроме того, часть депутатов считает, что нельзя "ни в коем случае не поддерживать возможные действия со стороны США, направленные на убийство невинных людей" в качестве ответной меры на теракты.

Парламентарием также предстоит оценить 72- часовой ультиматум боевикам о сдаче оружия, который накануне сделал Владимир Путин. По мнению российской делегации, в ПАСЕ правильно оценят эту меру президента. Как отметил глава делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ Дмитрий Рогозин, "на самом деле все сейчас прекрасно понимают: Путин дал шанс; он фактически объявил о том, что еще есть время принять взвешенное решение, учитывая готовность федеральной власти идти на диалог, обеспечить гарантии безопасности для тех, кто добровольно сдаст оружие".